Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 декабря 2018, 21:17

Читай по губам: тайная обида Терезы Мэй стала явной

 

Кирилл Клейменов

Теперь совершенно душещипательная история. Тереза Губертовна окончательно разбила мне сердце. Бывают, знаете, такие женщины. Любовь и боль, боль и любовь — вот их суть. С ними нельзя, но и без них тоже. Как князь Мышкин и Настасья Филипповна. Мужчины меня поймут.

Не успел порадоваться за Терезу вчера — и вот, пожалуйста. Она поехала в Брюссель, на саммит ЕС. А ее оттуда буквально выставили за дверь. Ну, скажите, можно так с человеком? С женщиной. Ну вот захлопнули дверь. И представьте такую картину. Только на минуту представьте. На улице декабрь. Холодно на улице. А ведь, как говорил Достоевский, любому человеку должно быть куда пойти. А вот Терезе, вообразите, некуда. И, видимо, не на что. И вот она, вообразите еще, подошла к банкомату. А там забытые предыдущим клиентом деньги. Немного совсем. Просто на карман. Ну кем надо быть чтобы ее осудить! А вот жители Британии осудили. «Тереза крадет деньги у простых людей», — пишут в своих соцсетях Ну что за люди? «Король Лир» не зря про них написан.

Мне подсказывают — возможно, это не Тереза Мэй. Говорят, просто очень похожая женщина. Грабительница банкоматов, снятая камерой наблюдения. Сейчас этот снимок, пожалуй, самый популярный в сетях Туманного Альбиона. Правда же копия Терезы Губертовны? Ну хорошо, что всего лишь копия. Пусть так. Англичане тем более могли бы в таком случае не возводить напраслину на своего премьера и так настрадавшегося за последнее время.

Обиженный премьер-министр ядерной державы и глава Еврокомиссии. Какая драма! Реальная жизнь! Ничего не слышно, но профессионалы, а их наняли журналисты с британского Пятого канала, все прочитали по губам. Когда еще увидишь выяснение отношений на столь высоком уровне.

Кстати, и раньше после едких замечаний в отношении ее же, Мэй, британский премьер также подходила «поговорить» к обидчику. Вот она что-то выговаривает Дале Грибаускайте. Кстати, высокие у них отношения. Новый издевательский твит от президента Литвы. Да, это все Мэй. А кому еще!

Из «Твиттера» Дале Грибаускайте: «Брекзит. Пожелания на Рождество. Решите, наконец, чего вы действительно хотите, и Санта привезет вам это».

Ну а Мэй расхлебывает последствия словесной перепалки с Юнкером у всех на виду. Первый вопрос на пресс-конференции: «Вы выглядели разозленной, когда разговаривали с Жан-Клодом Юнкером. Что Вы сказали ему? Он признался, что назвал Вас "мутной"?» И это все происходит на самом деле на саммите ЕС.

«Что же касается специфической фразы, которую он употребил, то он говорил об общем уровне этой дискуссии», — ответила Тереза Мэй.

То же позже подтвердил Юнкер, окончательно превратив все в фарс.

«Я не был агрессивен по отношению к ней. И утром, проверив то, что я сказал ей накануне вечером, она поцеловала меня», — сказал председатель Европейской комиссии.

Вообще, ей повезло, что произошло все именно так. Скандал хоть немного переключил внимание прессы с того, что «Таймс» назвала «унижением» Терезы Мэй в Брюсселе. По информации издания, во время рабочего ужина, на который Мэй не пригласили, было решено на компромисс не идти. Ранее глава Европарламента Тайяни заявил: в соглашении о «Брекзите» нельзя изменить и запятой. Премьер Люксембурга и вовсе предложил провести новый референдум. А так все.

«Не думаю, что нам потребуется еще 17 заседаний, чтобы продвинуться вперед, переговоры завершены. Финито», — сказал премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель.

Свои пять пенсов в политическую дискуссию вставил и миллиардер Ричард Бренсон. В эфире BBC он предрек Британии едва ли не банкротство.

«Я считаю, что Тереза Мэй должна быть на сто процентов честна с народом. Она признала, что жесткий "Брекзит" станет абсолютной катастрофой для британцев. Если говорить о группе "Верджин", то жесткий выход торпедирует целый ряд компаний, входящих в нее. Фунт упадет по отношению к другим валютам, меньше людей смогут позволить себе выехать за границу», — сказал миллиардер.

С 2021 года британцам придется еще и платить за въезд в ЕС. Сбор порядка семи евро с носа раз в три года. Мелочь, а неприятно.

Тереза Мэй отправилась домой ни о чем реально не договорившись. Реакция прессы на то, в каком положении она оказалась в Брюсселе, настолько едкая, что на итоговой пресс-конференции глава Евросовета Дональд Туск даже вынужден был отдельно заявить: мы относились к британскому премьеру с величайшим уважением.

Читайте также: