Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 декабря 2018, 10:15

С неожиданными трудностями столкнулись участники первого автономного автопробега в Антарктиде

К новостям из далекой Антарктиды, которая благодаря Валдису Пельшу становится все ближе. Первый канал продолжает следить за перемещением его группы. Каждый километр участникам автономного автопробега по ледяному континенту дается нелегко. Пока можно только догадываться, что путешественник-экстремал испытывает в таких условиях, но, опять же, благодаря Валдису, попытаемся это выяснить.

Товарищи телезрители, разрешите сделать предварительный доклад! Прошли 1200 километров, израсходовали тонну топлива, съели из положенных по норме 77 килограммов продуктов только 42. Из болезней лидирует горная болезнь со всеми вытекающими последствиями: головная боль, дыхание Чейна — Стокса, отсутствие аппетита. Вот откуда, кстати, взялись 42 килограмма. На втором месте кровотечение носоглотки, потому что воздух очень сухой и высота 3600. И третье место между собой поделили единичные случаи диареи и стоматита, фамилии называть не будем.

А теперь о красивом: мы решили изменить наш маршрут и пройти мимо станции Плато, это американская станция, покинутая людьми в 1969 году. За прошедшие 50 лет, я думаю, что в этом районе побывало человек, наверное, 10.

Если будет что-то интересное, мы вам обязательно покажем. Ну а поскольку соловья баснями не кормят, смотрите наш сюжет, который мы сняли в первый день пребывания на Антарктическом материке:

- сравнительно недалеко от станции Новолазаревское, ну, «сравнительно» по антарктическим меркам, в 150 километрах находится горный массив Вольтат и два вертикальных пика Хультана и Ульмитана. Такое ощущение, что где-то здесь потерпел крушение огромный космический корабль, а это — брызги от взрыва. Горы, которые окружают этот массив, абсолютно стандартные по своей форме. А вот таких больше в Антарктиде нигде нет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей