Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 декабря 2018, 18:02

Состоялись испытания стратегического ракетного комплекса «Авангард»

Сегодняшний день можно считать точкой отсчета для укрепления обороны страны новым видом вооружения. Днем состоялись испытания стратегического ракетного комплекса «Авангард». Это гиперзвуковая боевая система, которой не могут противостоять ни существующие системы ПРО, ни те, что только появятся. Наличие такого вооружения – это, по сути, гарантия сохранения стратегического паритета в мире.

За пуском в Национальном центре управления обороной следил Владимир Путин. Эти испытания зачетные, что-то вроде экзамена для конструкторов и инженеров, после которого можно ставить ракету на вооружение. 

Впервые о постановке этого перспективного ударного комплекса на вооружение армии России президент рассказал в марте этого года в послании федеральному собранию. И вот сегодня в Национальном центре управления обороной лично дал старт его испытанию – гиперзвуковой ракетный комплекс «Авангард», который гарантировано преодолевает даже перспективнее системы ПРО. Президент поздравил всех, кто причастен к его созданию.

«Хочу обратиться ко всем, прежде всего, к генеральному конструктору, к инженерам, к рабочим, ко всем, кто создавал эту перспективную систему вооружений. Поздравляю вас с большим событием в жизни Вооруженных Сил, и в деле обеспечения безопасности российского государства. Работа была большая, длительная, сложная, потребовала прорывных решений на принципиальных направлениях, и все это силами наших ученых, конструкторов, инженеров было сделано», – подчеркнул Владимир Путин.

Это то самое оружие, которое даже без боеприпаса, за счет скорости, имеет огромную кинетическую энергию, сравнимую, по словам военных, с ударом большого метеорита. Но оно как раз способно нести ядерный заряд. Боевой блок «Авангарда» разгоняется до скорости в 20 раз превышающей скорость звука, при этом постоянно маневрирует. Движется в облаке плазмы, но при этом, еще и управляется оператором. Именно это дает ему полную неуязвимость от любых систем противоракетной обороны.

«Это большой успех и большая победа. Уже в следующем году система «Авангард» будет поступать на вооружение. Будет сформирован полк, который приступит к боевому дежурству, дальше будем работать по планам и по этой системе, и по другим перспективным системам вооружения для оснащения армии и флота. Это замечательный, отличный подарок стране к Новому году. Поздравляю вас, большое вам спасибо за работу и за службу», – сказал президент.

Пуск был проведен боевым расчетом соединения РВСН из позиционного района Домбаровский. Именно здесь в следующем году будет дислоцирован первый полк «Авангардов». Условная цель в Камчатском крае была успешно поражена. Сколько времени занял удар, военные не сообщили. Эксперты дают свои оценки.

«Россия очень внимательно изучила военное превосходство США и подумала, как обойти его. Ее гиперзвуковые ракеты способны достичь континентальной территории США за шесть минут, то есть в два раза быстрее, чем традиционные ракеты. Наших ПВО для их перехвата недостаточно», – отметил экс-руководитель объединенного командования Вооруженными силами Великобритании генерал Ричард Бэрронс.

То, что гиперзвуковые системы типа «Авангард» идут в серийное производство, фактически означает начало новой эры в области обороны.

«Большое событие и в научной сфере, и в сфере оборонной промышленности, ну и разумеется, в сфере повышения обороноспособности государства. Вообще, это такое событие, даже не чисто национального значения, оно выходит за рамки чисто национальных интересов. Это серьезное событие. Новый вид стратегического оружия в мире впервые появился у нас. И надежно будет обеспечивать оборону нашего государства, нашего народа на десятилетия вперед», – сказал Путин.

Появление этого оружия заставит многих за океаном понервничать. По сути, вся военная стратегия США основана на том, что страна находится очень далеко от возможных театров боевых действий. То, что во многом развязывает Вашингтону руки. Встающее на вооружение в России стратегическое гиперзвуковое оружие сводит это преимущество к минимуму.  

Читайте также: