Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 декабря 2018, 18:06

На Украине истек срок военного положения

Действие военного положения на Украине сегодня прекращено, о чем официально объявил Петр Порошенко. 30 дней позади. В течение месяца украинский президент носил камуфляж, ездил по воинским частям, говорил об опасностях, которые нависли над страной. Но вот особые меры позади, а простые украинцы как жили до них, так и продолжают, и готовятся к новому году, году выборов на Украине. 

Война окончена, всем спасибо, все свободны. Воображаемый агрессор в который раз уже не стал нападать на свободную от всяких предрассудков Украину, и получается, военное положение, срок которого вышел сегодня – псу под хвост. В воздухе повис немой вопрос президенту Порошенко: продлевать будете? И вот ответ.

«Сегодня в 14 часов прекращается военное положение. Это мое принципиальное решение, оно основано на анализе всех составляющих текущей ситуации с безопасностью в стране. И несмотря на то, что ситуация вокруг Украины не сильно изменилась», – заявил Порошенко.

Звучит так, как будто хочется продлить. Но бразды продления у депутатов Верховной Рады, а они, устав, наверное, издавать воинственный клич, ушли на каникулы.

«Несмотря на то, что закон предписывает в условиях военного положения парламенту работать сессионно, парламент демонстративно ушел в отпуск, депутаты разъехались по заграничным избирательным округам, и теперь президент может ввести военное положение только сам своим указом на два дня, но некому его даже будет утвердить», – отметил Руслан Бортник.

По украинскому телевидению показывают рождественские базары и ледяные скульптуры фламинго. Из военного только про Санту, путь которого традиционно отслеживает Пентагон. Видимо, от греха подальше, сани с оленями в воздушное пространство Украины не входили. В общем один сплошной праздник, и совершенно непонятно, ради чего президент Порошенко целый месяц практически не вылезал из камуфляжа, посещая войска.

В этих войсках журналист британской газеты «Таймс» отыскал боевиков из Чечни – воюют они в Донбассе на стороне Киева, батальоном командует человек с седой бородой и, как сказано в статье, длинным кинжалом с инкрустацией «смерть сепаратистам».

«Некоторые бойцы батальона признаются, что получили необходимые навыки в тренировочных лагерях «Исламского государства» в Ираке и Сирии. Добровольцы официально не связаны с украинскими военными, но Киев сейчас критикуют за то, что там закрывают глаза на их действия», – говорится в статье.

И кто критикует – свои же, то есть европейские и американские друзья. Они и военному положению почему-то не обрадовались, а бывший министр обороны Украины беспокоится, как бы не стало еще хуже.

«Мы становимся раздражителем для Европы и Америки. Мы создаем им трудности. И самое страшное, что мы можем остаться без политической поддержки», – отметил бывший министр обороны Украины Александр Кузьмук.

Провокация грозной украинской флотилии в Керченском проливе, очевидно, не принесла желаемых результатов. Введение военного положения, которое только ленивый не назвал попыткой Порошенко отсрочить выборы, в итоге вышло половинчатым – вместо 60 дней 30. И на выборы если и повлияет, то скорее уж действующему президенту в минус. В итоге, по данным опросов, за Порошенко готовы голосовать 11 процентов потенциальных избирателей – это почти вдвое меньше, чем за Юлию Тимошенко, меньше даже, чем за актера Владимира Зеленского. Зато Петр Алексеевич чемпион в антирейтинге – 50 с лишним процентов, новый рекорд.

«Все прекрасно понимали, что военное положение вводится именно для того, чтобы выборы были отменены. И все увидели, что Порошенко не смог реализовать этот свой план, что в данной ситуации оппозиция его ну совершенно спокойно переиграла. Значит, соответственно, люди у себя там, в кто в блокноте, кто в голове поставил галочку: значит, Порошенко слабый, Порошенко выигрывать не может, на Порошенко ставить не надо», – сказал президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко.

Предвыборный слоган Порошенко «Армия. Язык. Вера» как-то разваливается на части. С армией понятно, на языке уже оскомина от завиральных лозунгов, а с верой вышло уж совсем не аккуратно – электоральная церковь украинского президента только усилила раскол даже среди неверующих.

«Ищут все с лупой, есть ли какое-то движение рейтинга в связи с созданием этой церкви, но все это сопровождалось такими деталями, которые, честно говоря, даже у энтузиастов создание такой церкви отбили охоту считать серьезным делом. Ну, во-первых, никакого патриархата не получили. Во-вторых, совершенно точно попали в кабалу к Стамбульскому патриархату, так сказать, ради того, чтобы освободиться от Московского», – подчеркнул первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по делам СНГ Константин Затулин.

Но ладно бы просто неудачный проект. Но ведь касается это миллионов прихожан по всей Украине, а то рвение, с которым Порошенко и его бородатая братия отдаются константинопольским иерархам, грозит куда более серьезными последствиями. Взять хотя бы решение переименовать Украинскую православную церковь Московского патриархата. И никто даже не вспомнил, что конституция страны запрещает вмешиваться в дела религиозных организаций.

«Значит, можно попирать фундаментальные права, можно попирать законы, если в результате этого достигается конкретная политическая цель. А конкретная политическая цель очень хорошо сформулирована, в том числе, и полномочными представителями Соединенных Штатов, которые работают на Украине, да и самими представителями украинской власти — нужно порвать последнюю связь, объединяющую наши народы, и этой связью является связь духовная», – заявил патриарх Кирилл.

Патриарх Кирилл говорит, что ситуацию на Украине можно сравнить разве что с действиями большевиков, разрушавших храмы повсюду – и то, что сейчас стены остаются целыми, лишь видимость.

«Мы являемся свидетелями такой, цивилизационной катастрофы. Несомненно, начнутся силовые акции по отъятию храмов. Народ на Украине верующий, православный, сильный в вере, эмоциональный народ, и конечно, все то, что может происходить вокруг храмов, имеет риск обернуться кровавыми конфликтами», – добавил патриарх Кирилл.

Издание «Вести Украина» даже утверждает, что в его распоряжении есть список храмов, которые Киев обещал передать Константинопольскому патриархату в обмен на так называемую автокефалию. Среди подворий разрушенный Межигорский Спасо-Преображенский монастырь, по соседству с резиденцией бывшего президента Януковича. Той самой, где революционеры якобы нашли среди прочего знаменитый золотой батон. Кто знает, может быть, экзархов встретят, прости Господи, золотыми просфорами. Так сказать, от щедрот. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей