Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 декабря 2018, 09:05

В Благовещенске по вине врачей дети с онкологией заразились гепатитом

В Благовещенске дети, которые борются с таким тяжелым заболеванием, как онкология, массово заразились гепатитом С. Пациентов — два десятка, самому младшему — чуть больше года. Страшно представить, что сейчас переживают их родители. В больнице, где все произошло, идут проверки. И основная версия следствия — врачи грубо нарушили все санитарные правила.

«Медсестра, которая берет кровь, на мой вопрос, сменит ли она перчатки, говорит: „Зачем, я их спиртом протерла“, — рассказывает Ксения Федоренко.

Из-за перчаток или из-за катетеров, которые тоже использовались повторно, но 26 больных раком детей теперь будут лечиться и от другой страшной болезни — гепатита С. Все маленькие пациенты в разное время, но в течение полутора лет лежали в отделении гематологии Амурской областной детской клинической больницы. На нее сейчас и падает основное подозрение.

«Просили средства массовой информации не привлекать. При первой встрече нашей родителей с администрацией больницы нам сказали: «У вас слабый иммунитет, поэтому вы заразились», — рассказывает Ксения Федоренко.

Женщина рассказывает о своей беде в Санкт-Петербурге. Здесь ее дочь обследуют специалисты детского центра инфекционных болезней. Но скоро придется вернуться в больницу в Благовещенске, ту самую, где протирают спиртом перчатки. Факт многоразового использования медицинских принадлежностей уже подтвердила и официальная проверка Роспотребнадзора. Важно, что средства на расходные материалы для этой больницы выделялись. По данным портала Госзакупки, только в этом месяце на шприцы, катетеры и перчатки там потратили почти 18 миллионов рублей.

Глава столичного центра детской гематологии им. Дмитрия Рогачева поверить не может, что массовое заражение детей в больнице вообще возможно.

«В принципе использовать перчатки два раза нельзя. Я не понимаю, как это можно перчатки несколько раз использовать», — говорит и.о. генерального директора Центра детской гематологии им. Дмитрия Рогачева Галина Новичкова.

Была и другая версия — дети могли заразиться во время переливания крови. Но доноров проверили в первую очередь — и вирус гепатита у них не нашли. Результаты внутреннего расследования больница от родителей скрывала, и вся эта история могла бы вообще остаться незамеченной, если бы не огласка в СМИ. С этим родителям помог депутат регионального парламента.

«С одним родителем поговорил, с другим поговорил. Потом ко мне попал в руки список из 26 фамилий с именами детей, годами рождения. Я обзвонил, чтобы проверить, лечились ли они в больнице и получили ли диагноз гепатит C», — рассказывает депутат Законодательного собрания Амурской области Сергей Труш.

Сергей Труш во время встречи с региональным правительством публично спросил о зараженных детях министра здравоохранения, и вот какой получил ответ.

«Ситуация прорабатывается в рабочем порядке с родителями, которые обращаются с вопросами», — ответил министр здравоохранения Амурской области Андрей Субботин.

Проработать ситуацию теперь придется. Следственный комитет уже возбудил уголовное дело по статье «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил». Этот случай на контроле у губернатора Приамурья Василия Орлова и Уполномоченного при президенте по правам ребенка Анны Кузнецовой.

Из 26 пациентов самому маленькому нет еще и двух лет. Совмещать лечение от онкологии и гепатита очень сложно, но можно.

«К счастью, на сегодняшний день есть препараты противовирусные, которые помогают полностью излечиться от гепатита С и, я думаю, что все те дети должны получить эту терапию бесплатно качественными препаратами, и у них у всех есть большая вероятность излечиться», — считает и.о. генерального директора Центра детской гематологии им. Дмитрия Рогачева Галина Новичкова.

Самое печальное, что зараженных может оказаться еще больше. Источник инфекции точно до сих пор не установлен.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей