Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 декабря 2018, 21:12

Сбербанк помогает получить современные знания и стать высококлассным профессионалом

Победы не только в спорте! Время подводить итоги года, в том числе важных социальных программ. Совместить лучшие образовательные традиции и новейшие методики: в сельских школах будут учить по-новому. В глубинку направляют участников проекта Сбербанка. В разных программах речь идет и о школьном образовании, и о возможностях для взрослых людей. Кандидаты, которые пришли отбор, получают самые востребованные профессии!

Так географию в школе еще не преподавали, по крайней мере в Бутурлиновке под Воронежем. Это даже на урок не похоже. Но за этой игрой целая методика, заставляющая гореть глаза учеников. Здесь и оценки не учитель ставит, а выбирает ее сам ученик.

«Они сами авторы своей жизни, начиная со школьной скамьи. И моя задача, как учителя: вы можете выбрать — можете учиться на пять, можете учиться на три», — говорит учитель Бутурлиновской средней школы Дмитрий Корюхин.

Мотивация на успех, поиск нестандартных решений, работа в команде здесь главное. А наука география — лишь поле для применения этих ценных для XXI века навыков.

Кстати, Дмитрий не педагог. Закончив географический факультет МГУ, узнал о новаторской программе Сбербанка «Учитель для России». И принял вызов. Ведь туда набирают лучших выпускников из лучших — внимание! — не педагогических вузов. По этой программе поднимать школьное образование в глубинке отправилась уже не одна сотня молодых специалистов.

«По прошествии обязательного контракта, в течение которого мы доплачиваем им за то, что они едут в самые сложные регионы, в сельские школы и самые отстающие, они в подавляющем большинстве остаются в системе образования. 60% остаются в школах, куда они приехали, 20% — в системе оказания социальных услуг», — рассказывает президент, председатель правления ПАО «Сбербанк России» Герман Греф.

А эта школа уже для взрослых. «Школа 21» — еще одна образовательная инициатива Сбербанка. Тут не нужно предъявлять результаты ЕГЭ. Главное условие — желание добиться успеха в программировании. И здесь тоже жесточайший отбор, высшая точка — тестирование компьютерной программой. Она ставит задачи и фиксирует каждый шаг — нестандартный подход, способ мышления, настойчивость. В этом году из 85 тысяч ребят со всей России лишь 500 приступили к занятиям. Самые мотивированные и жадные до знаний.

«За короткий срок я получаю нереальный объем знаний. Если сравнить это с институтом — то, что я проходила в институте годы, здесь я прошла за два дня», — удивляется студент «Школы 21» Лилия Терещенко.

Почему «Школа 21»? Это три года по семь уровней в каждом. На выходе IT-специалисты — архитекторы крупных информационных систем, эксперты по кибербезопасности — едва ли не самые востребованные сегодня профессии.

«Если он заканчивает весь 21 уровень, становится инженером высочайшего уровня, высочайшей квалификации. Мы оплачиваем полностью весь цикл. И это позволяет нам брать лучших ребят как раз из небогатых семей, тех, у которых может быть недостаточно средств», — поясняет Герман Греф.

Главная проблема точно таких же школ в США и Франции — корпорации переманивают студентов на работу, не давая им доучиться. В феврале — новый набор в Москве. В планах открытие школ в Сочи и Санкт-Петербурге.

Анатолий Скалацкий из Краснодара далек от сферы IT. Но его профессия очень нужна людям, особенно сейчас, под Новый год. Он делает авторский шоколад. Путь тернистый, особенно без предпринимательского опыта. Для успеха он даже важнее, чем начальный капитал. Это Анатолий уяснил, пройдя обучение по совместной программе Сбербанка и корпорации Google «Бизнес-класс» для малого и среднего предпринимательства.

«Да все как у любого начинающего предпринимателя, все в хаосе, не знаешь, за что браться. Программа помогла систематизировать подход к бизнесу и наладить некие контакты с потребителями, чтобы можно было спокойно вести более или менее спокойно бизнес», — рассказывает Анатолий Скалацкий.

Никакой теории — опыт передают успешные практики. От оценки бизнес-идеи и открытия бизнеса до увеличения продаж. За два года программу прошли уже 400 тысяч предпринимателей со всей России. Почти у всех рост прибыли. А новички открыли свое дело. Обучение по трем программам полностью оплачивает Сбербанк. Но, по словам его главы, это самое выгодное вложение.

«Мы видим развитие предпринимательства и инвестиции в образование как, наверное, самую главную свою миссию. Потому что банк может разбогатеть только вместе со своими клиентами. Если клиенты — физические лица и юридические лица — богатеют, то в этом случае богатеет и банк», — подчеркивает Герман Греф.

Герман Греф отдельно отметил: очень важно, чтобы успехов добивался малый бизнес и у него возникало доверие к банку. Кстати, за последние несколько лет число его клиентов в этой сфере выросло в полтора раза.  

Читайте также: