Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 декабря 2018, 12:16

Жители Финляндии без бани не представляют не только праздников, но и зимы

Впрочем, отправляться в баню под Новый год принято не только в России. Финляндия – родина знаменитой сухой парилки, без визита в сауну не представляет не только праздников, но и вообще зимы. Здесь никого не удивляют раздетые люди, отдыхающие от жара прямо на морозе. 

Когда среди пуховиков вдруг начинают мелькать полотенца, верный знак – где-то неподалеку парятся. Следы от домашних тапочек и клубы пара ведут на главную площадь Хельсинки. Здесь среди ярмарочных рядов и елок дымит известный на всю Финляндию вагончик. Рядом поначалу застывают удивленные туристы, но потом и их – затягивает в сауну.

«Очень хорошо. Это интересное приключение для японца», – поделился впечатлениями турист из Японии.

Что для японца приключение, то для финна – обычное дело. Еще пару лет назад в этот вагончик бегали греться чиновники местной мэрии, в это раз сауна переехала на Сенатскую площадь. Тут на одной каменной скамейке остывают и туристы, и измотанные за день сотрудники офисов, что по соседству.

«Мы пришли сюда специально ради сауны, это прекрасно после рабочего дня. Сауна так расслабляет, создает ощущение полной свободы, спокойствия после каких-то неприятностей, нет ничего лучше, чем сходить в сауну», – отметила местная жительница Рооза Мурто.

Парится по поводу и без вся Финляндия уже сотни веков. В стране с населением чуть больше пяти миллионов человек финских бань около трех миллионов. В домах, что постарше, сауна – одна на весь дом, парятся по графику. Зато почти во всех новостройках в каждой квартире своя парилка. И вагончик посреди Хельсинки – это еще не самая необычная сауна.

Вот баня – полностью изо льда. Попробуй, успей, пока не растаяла. А на колесе обозрения предлагают попотеть с видом на город. Или вот еще – соскакиваешь с лыж и прямиком в сауну-гондолу. Жаль, что сквозь запотевшие окна Лапландии толком не видно. Страшные любители хоккея, финны парятся даже на стадионах. И тут один лишь минус – в такой сауне дров не подкинешь, она электрическая.

Настоящую финскую баню электричеством не греют – топят только дровами. Желательно березой. Чтобы протопить каменку, нужно полтора кубометра метровых поленьев. А еще четыре часа непрерывной топки. Температура внутри – почти 600 градусов.

Эту гигантскую десятитонную печь впервые растопили еще в 1928 году. С тех пор в старейшей общественной парной Хельсинки почти ничего не изменилось.

«Этим скамейкам уже 90 лет. Конечно, углы уже немножко повредились, но, тем не менее, мы бережем их, и не собираемся менять», – рассказал управляющий общественной сауной Хельсинки Ристо Холопайнен.

Бережно хранят каждую царапину в этой сауне уже 35 лет несколько поколений семьи Ристо Холопайнена. Когда-то его отец был управляющим, а мама банщицей. Теперь огонь в каменке Ристо поддерживает со своей женой Мерьей. Утром – топят, вечером – парят, и так почти без выходных.

«Представьте себе, мы целый день бок о бок работаем вместе, конечно, мы ругаемся, у нас есть разного рода разногласия. Но после работы, когда мы идем вместе в парную, мы спокойно разговариваем о рабочих днях, о наших проблемах, о наших разногласиях и всегда достигаем единого мнения, сауна мирит», – добавил Ристо Холопайнен.

Все разговоры на банной полке, по старой финской традиции, о чем угодно, только не о политике. Хотя за лучшим паром в городе в эту сауну приходят не только жители окрестных домов. Среди дымящихся спин под окнами обычной многоэтажки встречаются и министры, и депутаты.

В расписании у большинства финнов 10-15 минут пара в неделю минимум, лучше, конечно, каждый день. Так больше пользы. Известная финская поговорка: если и сауна не помогла, значит, уже ничего не поможет. И совсем не важно – зима на дворе или лето – как говорят финны, хороший пар всегда к месту. 

Читайте также: