Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 января 2019, 15:04

Дмитрий Медведев выступил на Гайдаровском форуме в Москве

В Москве стартовал Гайдаровский форум. Это — одна из наиболее авторитетных дискуссионных площадок в мире. Приветствие участникам направил Владимир Путин. «Россия и мир: национальные цели развития и глобальные тренды» — это главная тема. И ее президент назвал исключительно важной и востребованной.

На форум сегодня приехал Дмитрий Медведев, и разговор зашел много о чем. Ипотека для многодетных, снятие барьеров для бизнеса: и внутренние дела, и международные. Дошли даже до приготовления омлета.

Гайдаровский форум вот уже десятый раз подряд открывает череду ежегодных экономических дискуссий, и сегодня здесь вспоминали, что же обсуждали участники первого форума. А тогда им было предложено спрогнозировать экономические вызовы, с которыми предстоит столкнуться и России, и всему миру. И надо сказать, что далеко не все эти прогнозы подтвердились.

Причин, по словам Дмитрия Медведева, две: неожиданно бурное развитие технологий, а также попытки Соединенных Штатов Америки перекроить всю мировую торговлю, используя влияние доллара, как резервной валюты. Российский премьер даже напомнил высказывание одного американского министра финансов, который полвека назад произнес: «Доллар наша валюта, но ваша проблема». Так вот эта проблема стала настолько большой в последнее время, что откладывать и дальше ее решение стало просто невозможно.

«Мы по-прежнему имеем дело с так называемой непомерной привилегией доллара. Страна, денежная единица которой является ключевой резервной валютой, сама же и разрушает доверие к ней. Вот в этом, наверное, парадокс нынешний ситуации. Еврокомиссия подготовила пакет мер по расширению использования евро в стратегических отраслях, причина сформулирована однозначно — растущие политические и валютные риски долларовой зоны, мы тоже расширяем использование рубля и других валют во внешнеторговых расчетах. Мы серьезно сократили свои вложения в американские казначейские облигации. Все это — следствие вот такой агрессивной, ну и, прямо скажем, зачастую просто бестолковой экономической политики Соединенных Штатов», — заявил Дмитрий Медведев.

Высокая зависимость от доллара — это, конечно, лишь один из вызовов, с которым сталкивается российская экономика и далеко не самый значительный. Глава кабинета министров обозначил еще одно препятствие — большая зарегулированность. Огромное количество норм и правил, около девяти тысяч, которые буквально связывают бизнес в нашей стране по рукам и ногам. Дмитрий Медведев заявил: эта архаичная система должна уйти в прошлое и обозначил конкретные сроки.

«Я посмотрел, например, в сфере санитарно-эпидемиологического регулирования есть требование, о проверке высоты смеси яиц при приготовлении омлета. Ну таких, абсурдных и, казалось бы, уже странных требований, в общем, предостаточно, и надо просто что-то с этим делать. Если мы хотим решить задачу экономического рывка, мы должны снизить нагрузку на предпринимателей, пересмотреть систему требований. Эта задача может быть решена с помощью механизма так называемой регуляторной гильотины. В чем она заключается? Все те ранее действующие положения актов, которые содержат обязательные требования и которые не будут специальным образом одобрены или изменены, они автоматически утрачивают силу. Это позволит избавиться от неэффективных и избыточных требований. И в соответствии с таким механизмом к 1 февраля следующего года можно было бы пересмотреть все эти требования с точки зрения современных реалий», — отметил Дмитрий Медведев.

Основные стратегические направления развития России, как отметил премьер, перечислены в майском указе президента. Это и развитие цифровой экономики, переобучение управленцев с учетом новых экономических условий. Но, кроме того, здравоохранение, образование и в целом изменение социальной политики.

Один из конкретных шагов, о которых говорили на форуме, — льготная ипотека для семей с детьми. Сейчас ставка по таким кредитам составляет всего 6%, а государство компенсирует выпадающие доходы банков в течение максимум восьми лет. Вот это ограничение, как заявил министр труда и соцзащиты Максим Топилин, отменяется, и субсидии будут выплачиваться в течение всего срока ипотеки. Это далеко не единственная мера, которую обсуждают на форуме около 17 тысяч экспертов. Это максимальное количество участников за 10 лет.

Дискуссии только начинаются, продлятся они и завтра, и результатом должны стать практические рекомендации, которые могут быть использованы для экономического развития России.

Читайте также: