Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 января 2019, 18:09

В Москве прошли переговоры глав МИД России и Германии

Ситуацию на Украине затронули на переговорах в Москве главы МИД России и Германии. Берлин настаивает, что возможность голосовать должны получить все украинские избиратели. Киев же, напомним, закрыл участки, которые были в России, и живущим в нашей стране украинцам предлагают ехать, например, в Европу. А там сейчас обеспокоены другим: та же Германия опасается новой гонки вооружений и выступает за сохранение российско-американского договора о ракетах.

Изначально ключевой темой встречи в российской столице должна была стать ситуация на Украине и вокруг Украины. По крайней мере, об этом можно было судить, хотя бы по тому, что немецкий министр на один день запланировал сразу два визита: утром в Москву, а после обеда в Киев, но перед началом переговоров повестку пришлось скорректировать.

Прозвучавшее накануне заявление Госдепартамента о том, что со 2 февраля США начинают выход из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности вызвало беспокойство в Европе. Как заявил Сергей Лавров, Россия также разделяет эту тревогу. Именно поэтому 15 января по инициативе России и были организованы двусторонние переговоры с американцами в Женеве. Однако результата они не принесли.

«Несмотря на провал из-за ультимативной позиции Соединенных Штатов, консультаций, которые состоялись между российскими и американскими экспертами в Женеве 15 января, мы по-прежнему готовы продолжать профессиональный конкретный разговор с фактами в руках с тем, чтобы постараться спасти этот важнейший договор, обеспечивающий в значительной степени стратегическую стабильность», – отметил Сергей Лавров.

Придерживаться фактов Сергей Лавров призвал и немецкую сторону. Ведь Хайко Маас заявил, что судьба договора зависит именно от России. По его мнению, если Америка хочет, чтобы наша страна уничтожила ракеты 9М129, то необходимо выполнить это требование. Эту точку зрения он повторил и в Москве.

«Мы считаем, что Россия может спасти этот договор, и это не секрет, что мы, как и другие государства НАТО, считаем, что есть крылатая ракета, нарушающая этот договор, и она должна быть ликвидирована», – заявил Маас.

«Наши коллеги говорят, что важно оперировать фактами, ровно это мы предлагаем делать американцам уже не первый год. И долгое время они просто обвиняли нас в нарушении, даже не объясняя, в чем оно состояло, и о какой ракете конкретно идет речь. Мы буквально клещами из них выжали какое-то время назад название ракеты. Еще в октябре президент Трамп объявил, что они выходят из этого договора, нам американские коллеги сказали, что это решение окончательное и бесповоротное, и заявление о том, что США выйдут из договора о РСНД не является приглашением к диалогу. Это цитата. Так что решайте сами, какие были мотивы у Соединенных Штатов и чего на самом деле они хотели», – сказала российский министр.

Куда больше понимания у немецкой стороны по-другому, не менее острому вопросу – разногласиях по Азовскому морю. После провокации, организованной киевскими властями в Керченском проливе в ноябре прошлого года, в Германии воздержались от резких оценок, лишь выступили за сохранение свободы мореплавания. Об этом Владимир Путин и Ангела Меркель около месяца назад говорили в Аргентине. Тогда же канцлер попросила допустить немецких и французских наблюдателей, чтобы они убедились в соблюдении всех международных норм. Российский президент с предложением согласился, но до сих пор никто так и не приехал. Как объяснил министр иностранных дел Германии, пока он считает это лишним.

«Сейчас свобода прохода гарантирована, все участники это подтверждают. И мы, конечно, продолжим говорить о том, о чем договорились президент Путин и канцлер Меркель в Буэнос-Айресе, что Германия и Франция, возможно, могли бы как-то документировать то, что свобода прохода», – подчеркнул Маас.

Проект документа, который Маас привез в Москву, предполагает, что к наблюдательной миссии в Керченском проливе в будущем могут пригласить и украинскую сторону. Сергей Лавров пообещал внимательно изучить эти предложения, хотя непонятно: а зачем вообще нужна эта бюрократия.

«Мы сказали честно, если наши коллеги заинтересованы в том, что обещал президент Путин канцлеру Меркель, это можно сделать сегодня, завтра, в любой момент. Если идея состоит в необходимости облечь все это в какую-то политическую процедуру, в которой будет и украинская сторона принимать некие решения, то мы рискуем оказаться в той же ситуации, в которой оказался Нормандский формат с формулой Штайнмайера. Но я отметил, что господин Маас сказал, что сейчас свобода прохода по Керченскому проливу есть. Отмечу, она была всегда», – добавил Лавров.

Российский министр обратил внимание немецкого коллеги на то, что на Украине продолжают нарушать гражданские права людей по принципу национальности и вероисповедания. А в преддверии президентских выборов лишили живущих в России украинцев возможности проголосовать.

«Видим за этим стремление искусственно повлиять на результаты выборов в пользу действующей власти. Потому что лишать миллионы украинцев права голосовать, украинцев, я имею в виду, которые живут и работают в России, это нарушение всех норм. То, что господин Климкин, министр иностранных дел Украины, объяснил это отсутствием здесь условий безопасности, не выдерживает никакой критики. У нас проходит регулярно огромное количество международных мероприятий, никаких жалоб не поступало», – отметил Лавров.

Обсудили министры и попытки США запугать санкциями участников строительства газопровода «Северный поток-2». Накануне Хайко Маас выразил уверенность, что этот проект уже никому не удастся сорвать. Сергей Лавров в свою очередь, поблагодарил Германию за поддержку по этому вопросу.

Читайте также: