Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 января 2019, 10:02

В России начинают продавать невозвратные железнодорожные билеты

В России с сегодняшнего дня начинают продавать невозвратные железнодорожные билеты. Пассажирам они обойдутся дешевле обычных. Пока купить их можно только на два направления и только в купе. Но уже в ближайшем будущем практика будет расширена. 

Появившиеся в кассах билеты с новым тарифом, так называемые «невозвратные», в отличие от обычных стоят дешевле. Подойдут тем, кто уверен, что планы на поездку не сорвутся. Экономия для пассажира составит от 5 до 20 процентов. Размер этой скидки будет зависеть от типа вагона.

«Так как я езжу часто, и билет я еще ни разу не возвращала, то для меня это было бы очень удобно, на 20 процентов дешевле», – сказала пассажирка Арина Смолеева.

Невозвратные билеты пока можно будет купить только на два направления. Это Москва-Ижевск и Москва-Воронеж. К примеру, средняя цена за место в двухэтажном поезде 2600 рублей. Невозвратный билет обойдется примерно в 2000. А для пассажиров, следующих из Воронежа в Москву, еще дешевле.

«На эти два маршрута, на два поезда у нас в пилотном режиме в купейных вагонах будет применена эта программа, и дальше посмотрим, как ее можно распространить на другие типы вагонов», – пояснил директор по пассажирским перевозкам ОАО «РЖД» Дмитрий Пегов.

Билеты по невозвратному тарифу позволят перевозчику снизить риски убытков от возврата проездных документов. Правда, по словам экспертов, этим правом пользуются редко. По статистике, в железнодорожные кассы за сутки сдают билеты меньше 7 процентов российских пассажиров. А в последние часы перед отправлением и вовсе единицы.

«Вот сейчас собралась поехать в Тамбов и опоздала на поезд на 2 минуты — и за билет мне вернули всего 109 рублей», – поделилась пассажирка Наталья Моисеева.

Несмотря на то, что билет и называется невозвратным, сдать его все же можно, правда, в исключительных случаях. При внезапной болезни пассажира или следующего вместе с ним члена семьи. В случае смерти пассажира или его близкого родственника. В случае отмены или задержки отправления поезда.

В РЖД говорят, что в ближайшее время невозвратные билеты появятся еще на десяти направлениях поездов дальнего следования.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей