Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 января 2019, 15:10

В Кремле считают, что санкции США в отношении нефтедобывающей компании Венесуэлы незаконны

Американские санкции в отношении крупнейшей нефтедобывающей компании Венесуэлы незаконны и являются вмешательством во внутренние дела этой страны. Так в Кремле отреагировали на последние новости из-за океана.

Вашингтон продолжает жесткий прессинг Каракаса. И не только экономический. Дошло до открытых призывов к армии выступить против законно избранного президента. Что еще? Подсказка в блокноте советника Трампа Джона Болтона. 

Соединенные Штаты затягивают удавку. Санкции в отношении нефтяной компании – это сверхчувствительный удар по экономике Венесуэлы. Компания – один из крупнейших поставщиков средств в госбюджет. Партнер российских и, кстати, американских компаний. Так вот теперь деньги от сделок с американцами ПДСВА получать не будет.

Они будут оседать на заблокированных счетах. Заморожены активы компании на семь миллиардов долларов. Из Вашингтона вновь звучат красивые слова, советник президента употребил полный набор формулировок про свободу, демократию и грядущее процветание Венесуэлы. В Каракасе же считают, что американцы попросту пытаются отжать их компанию.

«Джон Болтон объявил о целом комплексе санкций против нашей страны. Санкций односторонних, незаконных, аморальных и преступных. Я заявляю, что за все насилие, которое может в этой связи произойти в Венесуэле, за всю кровь, которую может пролиться, несет ответственность Дональд Трамп», – заявил президент Венесуэлы Николас Мадуро.

Точно так же чуть ранее Банк Англии придержал венесуэльские золотые слитки на миллиард. Власти Венесуэлы готовят иски в международные суды. Понимая, что шанс выиграть невелик.

«Такие замораживания были и в отношении Ирака, Ливии, Ирана, Кубы, Никарагуа, Панамы. И в большинстве случаев эти замораживания, по сути дела, оборачивались конфискацией средств чужого правительства. При этом, что лишний раз подчеркивает цинизм происходящего, американские компании, которые работают в Венесуэле, из режима санкций исключены. То есть хотят и режим сменить, и еще из этого поиметь прибыль», – отметил Сергей Лавров.

Вашингтон, вот уже несколько лет разводящий истерику на тему никем не доказанного вмешательства в свои внутренние дела, себе позволяет слишком много даже по их, американским меркам. Трудно в рамках норм международного права, как-то квалифицировать призыв Болтона к военным Венесуэлы — нарушить присягу и принять сторону самозванца Гуайдо.

«Мы призываем всех военных и силы безопасности Венесуэлы признать мирный, демократический и конституционный переход власти в стране», – сказал советник президента США Джон Болтон.

«Мы понимаем, что Соединенные Штаты, говоря по-простому, закусили удила и публично взяли курс на незаконную смену режима, тем не менее, это не отменяет необходимость отстаивать международное право всеми имеющимися способами. И мы вместе с другими ответственными членами правового сообщества будем делать все, чтобы поддержать правительство, законное правительство президента Мадуро», – подчеркнул глава российского МИД.

Но как далеко готовы зайти закусившие удила? В блокноте Болтона разглядели запись – «пять тысяч солдат в Колумбию». Журналисты резонно предположили, что речь идет не о федеральном округе Колумбия, и войска нужны не для охраны Белого дома. У той Колумбии, что в Южной Америке — самая протяженная граница как раз с Венесуэлой.

«Существуют ли обстоятельства, при которых американские войска могут быть вовлечены в конфликт?», – спросил журналист.

«Президент очень четко высказался по этому вопросу. Рассматриваются все варианты», – ответил Джон Болтон.

Действительно, четче некуда — ответ в стиле «как пожелаем, так и сделаем».

«Напомню, что «возвращение демократии» в Венесуэлу, а, называя вещи своими именами, дестабилизация ситуации в этой стране осуществляется именно с территории Колумбии. А как же невмешательство во внутренние дела от выборов до кибербезопасности, которыми так озабочен коллективный Запад последние годы, спросите вы. Ну, как-то так», – прокомментировала Мария Захарова.

И все это при том, что президент Мадуро неоднократно прямым текстом говорил: готов к переговорам с оппозицией безо всяких условий со своей стороны. Точнее, условие есть, но это к американцам: не вмешивайтесь. Другой вопрос, а способен ли самозваный президент Гуайдо самостоятельно принимать решения? По данным российского МИД, США дали венесуэльской оппозиции четкую инструкцию — ни на какие компромиссы с официальной властью не идти. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей