Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 января 2019, 21:23

Американская православная церковь заявила о непризнании новой религиозной структуры на Украине

Все больше поместных церквей отказываются признавать новую раскольническую религиозную структуру на Украине. Теперь к ним присоединилась Американская церковь. Такую позицию разделяют и в Европе.

«Церковный орган, состоящий из двух раскольничьих групп» — так назвал искусственно созданную Киевом церковь Архиерейский синод Американской православной церкви. Сегодня свою оценку действиям Киева дал и архиепископ Вашингтонский, митрополит всея Америки и Канады Тихон.

«Архиерейский синод Американской церкви обеспокоен ситуацией на Украине в течение многих месяцев. Мы выступаем за соборное обсуждение и решение противоречий на Украине, и наши молитвы — с теми, кто страдает и борется за это решение», — сказал митрополит Тихон.

Архиерейский синод Американской православной церкви объединяет более десятка епархий и монастырей по всей Америке и Канаде. Его участники прямо заявили о поддержке канонической православной церкви на Украине. Американские и канадские поместные церкви и Синод пришли к выводу, что созданная Киевом псевдоцерковь — не что иное как «итог политических манипуляций», не имеющих отношения к православию.

Митрополит Тихон приехал в Москву на десятилетие интронизации патриарха Московского и всея Руси Кирилла, отмечаемую в эти дни. На нее съехались главы представителей православных церквей из разных стран и, конечно, тема раскола в православном мире активно обсуждается.

Вот что сказал об этом сербский патриарх Ириней во время встречи с главой Русской православной церкви в Москве: «То, что творится на Украине, это как будто бросили бомбу в наш дом. К сожалению, это не канонический и не церковный вопрос. Это чисто политический вопрос. И мы знаем, с какой стороны это идет и какова их цель».

Болгарская православная церковь опровергла сообщения украинских СМИ о поддержке раскольничьей церкви. Митрополит Чешских земель и Словакии Ростислав в послании патриарху Кириллу осудил любые попутки легализовать раскольников.

Глава Антиохийской православной церкви, в ведении которой Сирия, Ливия и многие страны Ближнего Востока, сегодня также встречался с патриархом Кириллом. Он осудил решение Константинопольского патриарха выдать так называемую автокефалию раскольникам.

«Мы не согласны с тем, что предпринимаются попытки одностороннего решения ряда церковных проблем за счет всего православного мира, которые ведут в результате к расколу этого мира», — заявил патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн Х.

«Очень важно, что предстоятели поместных церквей и представители поместных церквей, которые находятся сейчас в Москве, еще и еще раз говорят о неканоничности тех действий Стамбульского патриархата, которые реализованы на Украине. Они говорят, и мы понимаем это, о невозможности признания этой структуры раскольничьей», — отмечает председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда.

Между тем Константинопольский патриархат, имеющий определенный вес в православном мире, не оставляет попыток склонить на свою строну поместные церкви.

Впрочем, нетрудно догадаться, что давление, в том числе и политическое, в религиозных вопросах часто приводит к обратным результатам. И вот уже дошло до открытого демарша. Монастыри Святой горы Афон, часть из которых формально подчинены Константинополю, прямо отказались участвовать в интронизации главы раскольничьей церкви в Киеве 3 февраля. Это беспрецедентное решение монахи приняли на прошедшем 29 января на Афоне Священном киноте.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей