Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 января 2019, 21:33

Российская «фабрика грез» и главная киностудия страны «Мосфильм» отмечает день рождения

95 лет почти беспрерывной работы! Великолепные режиссеры и звезды кино дарили зрителям настоящие шедевры. Их хочется пересматривать снова и снова. За последние годы «Мосфильм» заметно прибавил в размерах и в оснащении. И как говорят сотрудники концерна, теперь не уступает ведущим мировым студиям.

История самой большой киностудии страны — само по себе кино. Продолжительностью 95 лет. Как и в любой картине, начинается все с названия. А ведь могло бы быть и «Кинофабрика», и «Москинокомбинат». 36 гектаров съемочной площадки. Здесь создают города и миры. Вырастают горы и строятся заводы. При желании можно и во времени путешествовать. Кино, да и только!

Заправляет всем на картине «Мосфильм» уже больше 20 лет ее главный режиссер Карен Шахназаров.

Это раньше костюмы и реквизит хранились в павильоне, построенном по проекту овощебазы. Одних костюмов — 400 тысяч. Готов и ультрасовременный 16-й павильон. Появится и киноконцертный зал. Карен Шахназаров — еще и главный сценарист Мосфильма. Пишет его новую историю. Как остросюжетный фильм. Взлеты и падения. Особенно в 90-е.

«Здесь рыбу вялили, здесь водку разливали, здесь хлеб пекли, чего здесь только не было. Может быть, об этом стоило и фильм свой сделать, но не знаю, смогу ли», — говорит Карен Шахназапов.

На Мосфильме сегодня оцифровывают старые картины. Они стали доступны и в Интернете в формате ультравысокой четкости. Старое кино появляется в цвете.

На съемочной площадке «Мосфильма» только примерно каждый день трудятся 1,5 тысячи человек. Кино — это и те, чья работа остается за кадром. В мастерской пластического грима когда-то оживили демонов в картине «Вий». А спустя 40 лет в фильме ««Высоцкий. Спасибо, что живой» с помощью невероятных технологий на экране вновь появился любимый всеми актер.

«Мосфильм» — это еще и детектив. В архивах скрыто немало тайн. Кадры кинопроб своих родителей — Евгения Евстигнеева и Галины Волчек — Денис Евстигнеев видит впервые. Да и зрители тоже. Премьера.

Эйзенштейн и Тарковский, Шукшин и Данелия, Рязанов и Гайдай творили здесь, на «Мосфильме». Может, не зря это место называют фабрикой счастливых людей?

«Нет, не согласен. Я думаю, что здесь очень много и несчастий было. Очень много разочарований было. Очень много неудавшихся судеб. И были счастливые. Это абсолютно такой срез нормальной жизни», — говорит Денис Евстигнеев.

Кино, пока есть «Мосфильм», точно останется. 2500 картин за все эти годы. Классика советского и российского кино, снятая на «Мосфильме», давно стала частью нашей жизни по ту сторону экрана.

И мы продолжаем пересматривать любимые фильмы снова и снова, от первого до последнего кадра.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей