Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 февраля 2019, 09:25

Почти полтора миллиарда человек по всему миру отметили китайский Новый год

Почти полтора миллиарда человек по всему миру отметили новый год по Лунному календарю. Его еще называют китайский Новый год. Желтая земляная свинья официально вступила в свои права. Самые масштабные торжества, конечно, в Поднебесной. Повсюду настоящая феерия – представления, иллюминация. И, конечно, куда без подарков. 

Улица, на которой в полдень не более трех человек, для Китая явление почти немыслимое. Увидеть такое можно только раз в году. Все по домам, все закрыто.

Еще день-два назад на эту звенящую пустоту не было и намека. Все выглядело бодрым и шумным, а на вокзалах и в аэропортах вообще творилось невообразимое.

Многолетняя традиция: новый год встречать в родном городе или селе. Сотни миллионов людей снимаются с места и едут. Одни с юга на север, другие — наоборот.

«Наконец-то буду дома. Целый год пашешь в столице как проклятый, теперь хоть семью повидаю», – поделился местный житель.

Но есть в столицах и коренные жители, которые остаются. О своих планах на выходные они говорят абсолютно одинаково. Словно это викторина и они знают правильный ответ. Все собираются провести праздник дома, со своей семьей.

Нет разногласий и в том, что дарить близким. Традиция есть традиция. Хунбао — это красный конверт. Да, лучший подарок для китайца — деньги. Сумма может быть любой, главное чтобы без цифры четыре — она созвучна слову «смерть», и в большинстве домов даже нет четвертого этажа. Хунбао так востребованы, что пачками продаются на каждом шагу — вместе с новогодними украшениями.

Улицы здесь начинают украшать не как у нас — за месяц-два до Нового года, а дня за 3-4. Причем каждый год по-разному. В этот раз на деревьях вдруг распустились желтые листья. Издали и не скажешь, что искусственные. Тонкая работа: эпоха аляпистых бумажных цветов, кажется, уходит.

А красные фонари, которые вывешивали в праздник еще до нашей эры — остаются. Как и иероглифы-пожелания: жильцы вешают их на двери и стены своих домов. Обычно сами, но одной семье в этом году нежданно помогли власти в лице самого председателя КНР. В канун праздника Си Цзиньпин, которого мир больше привык видеть в окружении чиновников на каком-нибудь съезде, был замечен в обычном пекинском переулке — недавно отреставрированном. Приладив к дверям иероглиф «счастье», он пообщался со счастливыми стариками и детьми, оценил новый общественный туалет и слепил новогодний пельмень — это главное блюдо новогоднего стола: китайцы без пельменей, что русские без оливье. Также председатель зашел в харчевню, где осведомился о цене блюд. В общем, создавал праздничное настроение себе и трудящимся.

«Желаю всем вам гармонии в ваших семьях и успехов в труде! С Новым годом!», – сказал председатель КНР Си Цзиньпин.

Вечером за праздничное настроение отвечает иллюминация – яркие фонарики и жизнерадостные свиньи, символ года. А вот милые сердцу россиянина петарды, которыми китайцы с древности отгоняли злых духов, в крупных городах уже несколько лет запрещены.

В этом году отказались и от официальных салютов — даже они портят экологию, а это главная головная боль Китая. Снега тоже нет, так что на улице в новогоднюю ночь теперь делать нечего — время проводят перед телевизором.

Что же до злых духов, то против них есть резервное оружие: считается, что они ужасно боятся красного цвета. А шум можно создать практически из ничего.

Читайте также: