Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 февраля 2019, 12:00

Не стало Сергея Юрского. Легендарному артисту было 83 года

Ушел из жизни Сергей Юрский. Артист, который один мог держать внимание всего зала своим голосом, паузами, смехом. Его герои, как и он сам, ироничны, интеллигентны и при любых обстоятельствах остаются сами собой. Даже его Остап Бендер не похож на других. А еще дядя Митя из «Любовь и голуби», Груздев из «Место встречи изменить нельзя», директор школы из «Республики ШКИД».

Он не только играл в театре и кино — писал сценарии, ставил фильмы и спектакли. И читал стихи так, что слушатели буквально погружались в мир Пушкина, Бродского, Пастернака. Бесконечно талантливый, с удивительной энергией и обаянием, его нельзя было не любить.

Кино и театр «Юрского периода». Ему отдавали должное и критики, и коллеги по цеху, и зрители. Кого бы ни играл, получалось блестяще: просто и вместе с тем интеллигентно, даже аристократично. В юности ему прочили блестящую адвокатскую карьеру — уж больно убедительно говорил. Но эта способность пригодилась не на судебной кафедре, а на сцене. Отец-режиссер смирился с выбором сына и сказал: раз ты актер, играй, сколько сможешь. Спустя полвека Юрский признавался: играю неприлично много для своего возраста.

«Завет отца я выполнил. Конечно, я прежде всего актер, я учился этому, это моя профессия. Потом я обрел некоторые другие профессии, но они для меня вместе с актерской», — говорил сам Сергей Юрский.

Остап Бендер в «Золотом теленке», дядя Митя в фильме «Любовь и голуби», Викниксор в «Республике ШКИД», Иван Сергеич Груздев в сериале «Место встречи изменить нельзя» — классика нашего кино. А еще Чацкий, Генрих IV и десятки знаковых театральных ролей. Своих персонажей Юрский называл «выломками эпохи».

«Это были герои, но это было время, когда это были герои нашего искусства: и кинематографа, и театра. Люди, которые не подчинились и в разные стороны выломились», — говорил он.

Он не боялся публично критиковать советские порядки, общался с диссидентами и эмигрантами. О допросах на Лубянке, о том, как не брали ни в один театр, вспоминать не любил. Говорил, что обо всем уже написал. В стихах и в прозе: пьесах, мемуарах о выдающихся современниках. Главным для него всегда оставалось актерское призвание. Уже в преклонные годы Юрского хватало на четыре театра.

«Я ценю театр, в котором не может быть подтасовок или может быть очень мало подтасовок. Потому что, сколько не рекламируй спектакль, сколько не ругай его, сам конфликт зрителя и сцены —  взаимоотношения конфликтные, драматичные, но полные и смеха, и замираний, и всего, они естественны», — говорил он.

С женой Натальей Теняковой он сыграл в более чем в полутора тысячах спектаклей. Дочь Дарья Юрская тоже актриса. Свои самым близким женщинам и друзьям Сергей Юрский обычно говорил: главное — бороться с вялостью души и не бояться начинать все с нуля. Ведь «жизнь скупа, но не скучна».

В связи с кончиной Сергея Юрского в программе Первого канала произошли изменения: сразу после выпуска новостей в 15 часов смотрите документальный фильм памяти великого актера.


Памяти Сергея Юрского

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей