Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 февраля 2019, 18:02

Лидеры России, Турции и Ирана обсуждают ситуацию в Сирии

В Сочи идет пресс-конференция лидеров России, Турции и Ирана. Владимир Путин, Тайип Реджеп Эрдоган и Хасан Рухани сегодня весь день обсуждали ситуацию в Сирии: в первую очередь речь шла об Идлибе, где укрылись представители нескольких террористических группировок. Режим прекращения огня там удается поддерживать, однако это не значит, как отметил Владимир Путин, что нужно мириться с присутствием террористов. 

Саммит по Сирии в формате Россия-Турция-Иран закончился буквально 20 минут назад. Президенты вышли к журналистам, чтобы рассказать об итогах сегодняшней работы.

«Очень важно, что наши три страны намерены укреплять сотрудничество в рамках «астанинского процесса», доказавшего свою востребованность. Астанинская тройка поддерживает плотные контакты с заинтересованными региональными странами и международными структурами. От некоторых государств поступили обращения о подключении к астанинскому формату в качестве наблюдателей. В этой связи поручили министрам иностранных дел наших стран проработать возможность предоставления им такого статуса», – сказал Владимир Путин.

Саммит по Сирии в таком формате – Россия, Турция, Иран – проходит уже в четвертый раз. Первый подобный саммит состоялся тоже в Сочи, затем были встречи в Анкаре и Тегеране. И вот снова Сочи. В зал заседаний лидеры стран идут вместе, что-то обсуждая на ходу. Россия, Турция и Иран – страны-гаранты перемирия в Сирии, гаранты так называемого «Астанинского процесса». Президенты всех трех стран считают, что именно астанинская платформа оказалась самой эффективной для сирийского урегулирования.

«Сейчас практически на всей территории страны соблюдается режим прекращения боевых действий, последовательно снижается уровень насилия, и это конкретный, наш с вами совместный, безусловно, позитивный результат. Дипломаты наших стран в координации с сирийскими сторонами и ООН провели серьезную работу по формированию состава конституционного комитета. Важно, чтобы комитет начал функционировать в самое ближайшее время», – подчеркнул Владимир Путин.

Сейчас на повестке дня создание сирийского конституционного комитета и обстановка на северо-востоке страны, откуда США планируют вывести свои войска. Но особо остро стоит проблема Идлиба, где существует, по сути, террористический анклав, без ликвидации которого невозможно полноценное восстановление сирийской государственности.

«Нам также необходимо условиться о том, как обеспечить окончательную деэскалацию в Идлибе. В провинции удается поддержать режим прекращения боевых действий. Но это не означает, что мы должны мириться с присутствием в районе Идлиба террористических группировок. Поэтому предлагаю рассмотреть конкретные практические шаги, которые Россия, Турция и Иран могли бы сообща принять для полного уничтожения террористического очага. Требуется обсудить и перспективы развития ситуации на северо-востоке Сирии, с учетом известных заявлений официальных лиц США о возможном выводе оттуда американских войск», – сказал российский президент.

«К сожалению, Соединенные штаты, продолжая свои незаконные действия, до сих пор используют в своих интересах размещенных в Сирии и Ираке террористов. И поддерживают их. Есть достоверные данные о том, что американцы оказывали помощь террористам ИГИЛ в их переброске внутри Сирии и в Афганистан», – отметил Рухани.

Помимо решения политических и военных вопросов, Россия, Турция и Иран предпринимают, и весьма успешно, шаги для нормализации гуманитарной обстановки в разрушенной войной стране.

«Только за последние шесть месяцев более 130 тысяч сирийских беженцев смогли благополучно вернуться домой. Созданы условия для безопасного и беспрепятственного доступа гуманитарной помощи в районы, затронутые конфликтом. Число сирийцев, лишенных возможности получать такое содействие, сократилось в три раза. Тем не менее, порядка миллиона человек все еще нуждаются в помощи. Рассчитываем, что и все международное сообщество, особенно ООН и ее профильные агентства, будут играть более активную роль в оказании поддержки всем сирийцам, помощи без политизации и предварительных условий», – сказал Владимир Путин.

«На протяжении последних восьми лет в Сирии продолжаются бомбежки, и ее народ страдает. Он ожидает от наших встреч политического разрешения конфликта и радостных новостей. Около четырех миллионов сирийских беженцев, которые нашли приют в Турции и Ираке, ждут момента, когда они смогут вернуться в свои родные края. И мы не теряем время зря: продвижение политического процесса, укрепление перемирия, а также борьба с терроризмом – вот именно этим моментам мы уделяли и будем уделять большое внимание», – подчеркнул Эрдоган.

Перед трехсторонним саммитом Владимир Путин провел отдельные встречи и с турецким коллегой, и с иранским. Сначала президент России, как говорят дипломаты, «сверил часы» по сирийскому вопросу с Реджепом Эрдоганом, затем – с главой Ирана Хасаном Рухани. О темах этих переговоров можно судить по составу нашей делегации: министр обороны, министр энергетики, глава Росатома, директор федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству. 

Читайте также: