Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 февраля 2019, 21:00

На Украине суд регулярно выносит решения под диктовку радикалов

 

Петр Толстой

На Украине события приобретают окончательный оборот. Как мы и говорили неделю назад – в финале президентской гонки два клоуна. Вот они – Бим и Бом.

Казалось бы, у грустного совсем почти не было шансов – а вот несколько нехитрых манипуляций с париком и резиновым мячиком, и публика вновь аплодирует. А всего делов-то – ряженая церковь, Мокряк и Небылица на ржавой лодке и вот последний и щедрый предвыборный подарок от хозяина – новые санкции против России. А сколько всего еще можно успеть придумать! Вот об этом и не только – в материале Алены Германовой.

Вопрос о залоге так бы и утонул в аплодисментах довольных националистов, если бы не адвокаты. Они в решении, которое судья почему-то зачитывала практически шепотом, все же расслышали – свобода полицейскому Василию Мельникову будет стоить 115 тысяч гривен – больше 250 тысяч рублей. Иначе два месяца ареста.

В ответ он лишь спрятал лицо и замолчал. Без слов понятно, откуда такие деньги могут быть у обычного украинского полицейского, если зарплата раз в 15 меньше. И тут, якобы не пиара ради, один кандидат в президенты за другим вдруг вызвались заплатить залог. И Мельникова отпустили. Пока. По уголовному делу ему грозит до восьми лет лишения свободы. Просто за то, что выполнял свою работу, от которой его, кстати, уже отстранили.

«Люди, которые находились в масках, у которых было оружие, пытались пройти в помещение Подольского РОВД, где находится огнестрельное оружие, когда им говорили, чтобы они покинули помещение, они пытались применить силу», – рассказал полицейский Василий Мельников

После неудачного штурма нападавших отпустили практически сразу. И они тут же отправились писать заявления, что их, якобы мирных митингующих, жестоко избивали. Один из тех, кого они опознали, тот самый полицейский Мельников. На него же радикалы тычут пальцем, мол, не только бил, но и задел за живое – пренебрежительно произнес святую для всех украинских националистов фамилию.

Кто именно про Бандеру кричал не той интонацией, до сих пор не установлено. Но искать начали в тот же день. Под свое крыло обиженных националистов взял сам генпрокурор Луценко. С его подачи и завели уголовное дело. И тут же синхронно оправдываться начало все руководство полиции. Запустили целый флешмоб – гордое «Я-Бандера» словно иммунитет от радикалов опубликовали на своих страницах полицейские начальники.

«Я лично, как начальник полиции Киева, хочу извиниться перед обществом за действия этого работника. Я лично в силу своего убеждения считаю – это недопустимо», – заявил руководитель главного управления Национальной полиции Киева Андрей Крищенко.

И вот перед этими людьми сегодня извиняется украинская полиция. И где такое еще увидишь, радикалы пришли под стены РОВД с баллончиками с газом и ножами, явно не для того, чтобы просто поговорить. А полицейские им потом заботливо еще и раны обрабатывали.

«Скажите мне, пожалуйста, в какой стране Европы (мы ж туда как бы стремимся), если бы хоть какая-то подобная история произошла бы в здании полиции Израиля, Франции, Германии, там было не просто «ложись, Бандера». Там сначала стреляют, а потом спрашивают, как зовут. Потому что здание полиции – это здание государства. А задача государства – обеспечить уровень достойной жизни, обеспечить простейшие потребности своих граждан и обеспечить безопасность», – отметил руководитель платформы «Национальная стратегия развития» Дмитрий Спивак.

Спасения от радикалов сегодня нет даже министру МВД. Акцию недовольства они недавно устроили прямо под окнами его дома. И ни одного задержания. Лишь пост в социальной сети. Арсен Аваков недвусмысленно намекает – если файеры националистов зажигаются, значит это кому-то нужно.

«Это работа штабов такая? Разматывать донельзя спираль ненависти в обществе? Подумайте же, наконец, о стране, а не политкарьере себя любимого. Ведь это вы, называющие себя честными и прекрасными, посылаете боевиков друг на друга, платите за это грязные деньги. Наш народ много страдал и заслужил честные выборы, а не ристалище политической грязи», – написал Аваков.

Кто диктует правила на этом ристалище, предположить можно. Вот Порошенко получает томос на церковный раскол, рядом верный прокурор Луценко, что сейчас активно защищает обиженных и униженных националистов. А за ним улыбается как раз один из них – руководитель той группировки, что штурмом шла на полицию.

Послужной список у радикалов из С14 внушительный: нападения на ветеранов, снос памятников, погромы в цыганском лагере. И терроризируют они, похоже, с президентского благословения. Главарь этой, по сути, банды Евгений Карась даже получает бюджетное финансирование на некие проекты. Идеи для них, очевидно, подкидывает служба безопасности Украины.

«Если у нас есть информация – мы ее передаем в СБУ. У них есть информация – иногда они передают нам», – заявил глава С14 Евгений Карась.

Карманные националисты сегодня по пятам преследуют кандидатов в президенты Юлию Тимошенко и Владимира Зеленского. И чем выше их рейтинги, тем активнее радикалы. Не так давно они напали и на офис политика Виктора Медведчука. Кандидат от его «Оппозиционной платформы» тоже участвует в выборах. Против самого Медведчука завели уголовное дело – не понравились его заявления о необходимости дать непризнанным республикам Донбасса автономию. А теперь, по некоторым данным, на него готовят покушение.

«Сегодня власть не может не обращать внимание на то, что 80 процентов украинцев проблемой номер один считают урегулирование конфликта на Донбассе, и когда появился конкретный план по достижению этого мира, это власть, безусловно, напугало. И, наверное, это и является основной причиной, почему по данным, которые мы сегодня изучаем и попросили расследовать, президент дал команду руководству СБУ использовать право радикалов для ликвидации Виктора Медведчука», – подчеркнул народный депутат Верховной Рады Нестор Шуфрич.

Руками радикалов действующий президент сегодня строит и свою раскольническую церковь. И в этом деле не боится подмочить репутацию и СБУ. На это неделе без суда она признала недействительным украинское гражданство епископа Гедеона. За то, что в США конгрессменам рассказывал о гонениях на каноническую церковь Украины. В Киеве его ждал не теплый прием: отобрали паспорт и выслали из страны.

«Я что угодно предполагал, кроме этого, потому что это выходит за все рамки мировых законов и конституции Украины, не только Украины, любой страны. Как можно за одно мгновение лишить гражданства человека, который родился в этой стране. Свою депортацию я буду оспаривать в суде, во всех инстанциях», – сказал епископ Украинской православной церкви, наместник Десятинного монастыря Гедеон

На справедливый украинский суд рассчитывать не стоит. В залах заседаний решения регулярно выносят под диктовку радикалов. Со своим уставом они теперь собираются залезть и в министерство внутренних дел. Ведь одного уголовного дела против полицейского им мало. Они хотят сами быть полицией. Завтра к зданию МВД выйдут на очередную акцию.  

Читайте также: