Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 февраля 2019, 22:00

Майк Помпео провел боевое турне по странам бывшего Варшавского договора

 

Петр Толстой

Майк Помпео провел боевое турне по странам бывшего Варшавского договора. Это бывшие страны соцлагеря. А до этого и сейчас – это так называемый санитарный кордон, опоясывающий нас с вами – злобную и страшную Россию. Миссия которой – угрожать лучшей половине человечества, ее вот как раз олицетворяет старина Майкл.

А вот эти страны, по которым с важной миссией проехал госсекретарь Майк – роль их почтена, но не завидна. В случае чего максимально затормозить продвижение скифской орды. Ну, повторяю, нас с вами. То есть, говоря прямо, роль пушечного мяса. Не всем восточным европейцам эта важная, но слишком короткая роль нравится. И даже карикатурная, прям из Кукрыниксов, американская улыбка Майка не всех убедила. Подробности в материале Григория Емельянова.

Европейское турне Майка Помпео прошло под лозунгом «Остановим Москву, и Пекин заодно». Госсекретарь так напирал, что получил отповедь от венгров, не считающих Россию угрозой. Запад обвинили в лицемерии и дали понять, что Будапешт будет иметь с Москвой ровно те отношения, каких требуют национальные интересы.

Зато с поляками у Помпео, что называется, срослось. США продают им 20 установок залпового огня «Хаймарс» – контракт на 400 миллионов. На правах рекламы госсекретарь предается фронтовым воспоминаниям.

«Тридцать лет назад я, тогда молодой танковый офицер, патрулировал железный занавес. В те годы кое-что было по-другому. У меня в чулане еще хранятся с тех пор видео- и аудиокассеты. Но кое-что не меняется. Тогда мы боялись советского вторжения. И сейчас мы здесь из-за российской агрессии», – заявил госсекретарь США Майк Помпео.

Ну не могут в Вашингтоне без глобального противостояния двух миров. Этот образ железного занавеса, наблюдаемого через смотровые приборы танка, так нравится Помпео, что он потащил его даже в свою официальную биографию. Военная романтика, понимаешь. Знающие люди говорят — первый же серьезный бой отбивает ее напрочь. Плохо, когда ей подвержен взрослый мужчина, да еще и возглавляющий Госдепартамент. Теперь вот Помпео всей Европе навязывает свой подростковый взгляд из танчика.

«Мы не можем позволить Путину вбивать клинья между союзниками по НАТО. Венгры хорошо знают из собственной истории, что авторитарная Россия никогда не уважала свободу и суверенитет малых наций», – сказал Помпео в Венгрии.

«Наши отношения со Словакией строятся на общих ценностях, особенно когда российская агрессия подрывает сами основы свободы на европейском континенте», – сказал Помпео в Словакии.

Воздух свободы, о которой говорит госсекретарь, для Европы отчетливо пахнет американским сжиженным газом. Где бы Помпео ни начинал говорить о свободе, заканчивал он «Северным потоком-2», агитируя европейцев пожертвовать своими интересами в этом проекте, потому что так выгодно США. Неплохо для страны, до истерики обвиняющей других во вмешательстве в чужие дела.

Американцы давят на своих союзников по НАТО, принуждая их увеличить военные расходы – это цель, давно заявленная Трампом, для этого и используется образ ужасной России, угрожающей всему свободному миру. Пока удается только раскалывать Европу. Не только «новую», но и «старую».

Вот глава евродипломатии Могерини объявляет, что Брюссель поддерживает новые антироссийские санкции, которые проталкивает Вашингтон – теперь за события в Керченском проливе, спровоцированные вообще-то Украиной. А вот – мюнхенская конференция по безопасности, где Британия поет в унисон с США.

«Спустя тридцать лет после падения Берлинской стены, спустя пять лет после незаконного присоединения Крыма, Россия остается угрозой нашей безопасности», – заявил министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон.

А Меркель, которая за свой интерес в газовом вопросе как раз держится, пытается усидеть на двух стульях.

«Российский газ останется российским газом, вне зависимости от того, как он к нам поступает – через Украину или через Балтийское море. Мы поддерживаем санкции в отношении России. Я на стороне господина Порошенко. С другой стороны, вопросы, связанные с «Северным потоком-2», для меня очень важны», – отметила Ангела Меркель.

Но в Вашингтоне уже недвусмысленно дали понять – чужие интересы их мало волнуют. Сами американцы вмешивались и вмешиваются куда хотят и когда хотят. Инструментов предостаточно – от оружия до экономического шантажа.

А вот, например, бойцы невидимого фронта. Корреспондент RT сумел внедриться в лагерь подготовки молодых революционеров. Банкет — за американский счет. Есть в США такой закон, «О противодействии противникам Америки посредством санкций», позволяющий Конгрессу финансировать подобные мероприятия.

Место слета — Армения. Там как раз недавно сменилась власть. Инструктор на пальцах объясняет активистам, какие категории граждан как лучше обрабатывать. Кстати, зрители Первого канала могут быть спокойны — судя по тому, что там говорят, они этим ребятам неинтересны:

«Был вариант работать для широкой, широкой аудитории, убеждать их, что либеральные ценности — это в принципе неплохо, переманивать этот сегмент. Если бы мы занимались вот этим, то мы бы, по сути, конкурировали с «Первым каналом». Понимаете? А это люди, которые ваще не в теме. Их нужно убеждать, что права человека — это важно, что геи там — это нормально и так далее. То есть к этим подходить довольно стремно, потому что как бы тут очень много того, что называется «психотерапия»».

Вот такой отзыв людей, называющих себя борцами за свободу убеждений, о тех согражданах, кто их убеждений не разделяет. Далее от слов — к делу:

«Мы предлагаем, допустим, перекрывать улицы. Какую улицу вы хотите перекрыть, как вы хотите это сделать, с кем вы хотите сделать — вы решаете сами».

Корреспондент RT рассказывает: для достижения своих целей эти люди не стесняются использовать вбросы и манипуляцию:

«Запустим информацию, что власти собираются спиливать деревья, — рассказывают активисты под одобрительные смешки из зала. — Да, нехорошо, конечно, но если людей напугать, что их чего-то лишают, то только тогда они начинают задавать вопросы правительству».

Даже не хочется думать, что сделали бы в США, если бы на деньги из российского бюджета в Канаде или Мексике обсуждали бы свержение американской власти.

Это не мешает Штатам беззастенчиво свергать власть в Венесуэле. Там — вообще за гранью понимания. Признать самозванца президентом, игнорируя законно избранного главу государства — это, как выясняется, были еще цветочки. А вот и ягодки: конгрессмен, член комитета по иностранным делам Брэд Шерман с барской щедростью разрешает Венесуэле не возвращать долги. Нет, не Америке, а России.

«Национальная Ассамблея Венесуэлы заявила, что они вернут все долги, даже те, которые не были ею одобрены. Это решение, которое они должны принять сами», – сказал специальный посланник США в Венесуэле Эллиот Абрамс.

«Но мы можем объявить русским о нашем решении поддержать власти Венесуэлы в том, чтобы не возвращать долги России. Мы можем запретить банкам понижать из-за этого кредитный рейтинг Венесуэлы», – отметил конгрессмен США Брэд Шерман.

Каракас должен России восемь миллиардов долларов, но разве в цифрах дело! Хоть восемь центов — что это за норма права такая, по которой страна А разрешает стране В не платить по долгам стране С? Это идиотизм отдельно взятого сенатора или официальный курс США на разрушение цивилизованных международных отношений? И как далеко готовы зайти американцы, после того, как их «план А» в Венесуэле провалился?

«Уолл Стрит Джорнал» констатирует: быстро убрать Мадуро руками самих же венесуэльских военных не вышло. Что там в «плане В»? Помните Болтона и его как бы случайно выставленную напоказ запись в блокноте про 5000 солдат? Так что разговор конгрессмена Шермана и спецпосланника Абрамса вновь возвращает нас к бронетанковому сознанию Госдепа.

Так уж совпало: и Шерман, и Абрамс — это модели американских танков. А сам Майк Помпео и тут блеснул. На днях Мадуро пригласил спецпосланника Абрамса на переговоры в Каракас — тот от контактов с законным президентом уклоняется. И вот этот, кажется, вполне естественный жест бронетанковый Майк почему-то истолковал как проявление слабости и пораженческого настроя Мадуро. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей