Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 февраля 2019, 21:30

Ситуацию в Сирии обсудили Владимир Путин, Реджеп Эрдоган и Хасан Рухани

 

Петр Толстой

Сирия – самая горячая точка на карте мира. И всегда все проблемы Ближнего Востока решались на далеком Западе. Квартетом, квинтетом, секстетом великих держав. В этом есть своя логика. Так как весь этот регион в прошлом веке в нынешнем виде был слеплен великими западными державами, то им теперь и расхлебывать.

Но вот в чем новое измерение. Великие западные державы собирались на неделе в Варшаве. Под крылом Майкла Помпео, госсекретарем США. И, в общем, ничего не решили. Просто потому, что давно уже ничего в этом регионе решить не могут.

А могут – совсем другие и совсем в другом месте. В Сочи встретились Путин, Эрдоган и Рухани. Не квартет, не квинтет, а трио. Но – с решающим эффектом. С каким именно – в материале Евгения Баранова.

И вроде бы тема одна – мир на Ближнем Востоке. Но если в Сочи собрались договариваться о мире и способах его достижения, то в Варшаве – снова о войне. И даже не о войне, которая уже идет в Сирии. Нет – о той, что еще предстоит. Как ни переводи ивритское слово, неосторожно написанное израильским премьером в своем Twitter: война с Ираном, борьба с ним, или противостояние ему, ясно одно: миром в Варшаве и не пахло.

«Да, смотри, ты не сможешь достичь мира и стабильности на Ближнем Востоке, не столкнувшись с Ираном. Это просто невозможно», – заявил государственный секретарь США Майк Помпео.

Итак, мир без войны не возможен. Отличный итог мероприятия, заявленного как мирная конференция. На самом же деле все сводилось к тому, что госсекретарь США Майк Помпео, вице-президент Майк Пенс и зять Дональда Трампа Джаред Кушнер явились в польскую столицу, чтобы призвать к порядку и послушанию всех тех, кто по разным причинам не испытывает восторгов от подготовки к новой войне.

«Около 60 министров иностранных дел, представители десятков правительств, премьер-министр Израиля и министры иностранных дел ведущих арабских стран стояли вместе и с необычной силой, ясностью и единством говорили об общей угрозе иранского режима», – поделился премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Израильский премьер был единственным главой государства на этой сходке. Он же поспешил назвать ее исторической. Еще бы – у него ведь через месяц выборы. Вашингтон же, бывший инициатором этого антииранского шабаша, в последний момент был вынужден сменить официальную тему встречи.

Расчет на то, что под вывеской миротворчества американцам все же удастся сколотить сколько-нибудь представительную коалицию, не оправдался. Под разными предлогами в Польшу не явились главы внешнеполитических ведомств Евросоюза и Франции. Немцы демонстративно прислали какого-то чиновника. Даже британский министр иностранных дел предпочел слинять из Варшавы сразу после открытия саммита. Вице-президент США не мог скрыть своего разочарования.

«Всего две недели назад Германия, Франция и Великобритания объявили о создании специального финансового механизма, который заменит подпадающие под санкции международные платежи между предприятиями Евросоюза и Ираном. Они называют эту схему «средством специального назначения». Мы же называем это попыткой снять американские санкции против убийственного революционного режима Ирана», – сказал Майк Пенс.

Итак, варшавская конференция по миру и безопасности лишь продемонстрировала всем полную беспомощность США в регионе. Мечта о создании антииранского, арабского аналога НАТО, похоже, провалилась. Воевать с Ираном всерьез никто, включая Израиль, не готов – ни вместе, ни порознь. Тем более, после заявления Трампа о предстоящем выводе американских войск из Сирии. Говорить же безопасности на Ближнем Востоке без Ирана и Турции, Китая и России, а главное в отсутствии палестинцев, иракцев, ливийцев, йеменцев и сирийцев – это участвовать в бессмысленном предвыборном митинге Нетаньяху. Что собственно и происходило в тот самый момент, когда в России, в Сочи завершались переговоры тех, кто действительно озабочен миром.

«Как представляется, успех политического процесса в Сирии поможет дальнейшей нормализации отношений Дамаска с арабскими странами, восстановлению членства республики в Лиге Арабских государств, послужит интересам укрепления безопасности и стабильности на Ближнем Востоке в целом», – сказал Владимир Путин.

Четвертая встреча глав России, Ирана и Турции – стран-гарантов перемирия в Сирии – длилась чуть более часа. Ей предшествовали сложные двусторонние переговоры, очевидно, позволившие нащупать путь к компромиссу по ряду важных вопросов, где позиции стран участниц астанинского процесса все еще различны. Это касается ситуации в Сирии, которая может сложиться после вывода оттуда американских войск. А также – обстановка в занятом террористами Идлибе, и на курдских территориях на северо-востоке страны вдоль турецкой границы.

«Благодаря весомому вкладу России, Ирана, Турции созданы благоприятные условия для перехода Сирии к мирному строительству. Мы убеждены, добиться устойчивой стабильности в Сирийской Арабской республике можно только политико-дипломатическими методами при строгом соблюдении принципов единства, суверенитета и территориальной целостности страны», – подчеркнул российский президент.

Переход к мирному строительству в Сирии. Кто об этом мог мечтать даже год назад? Сейчас же – обсуждение конкретных мер по восстановлению страны и возвращению туда беженцев, судьба которых, судя по всему, начинает волновать Запад, только после того, как они пересекают границы Европы.

«К сожалению, ожидаемая помощь народу Сирии так и не была обеспечена. Евросоюз обещал нам вы делить шесть миллиардов евро на помощь беженцам. Но дал только миллиард и 700 миллионов. Да, Запад только говорит, но как доходит до дел…», – отметил Реджеп Эрдоган.

«Нечего по политическим каким-то соображениям ограничивать оказание помощи гуманитарной сирийскому народу. И уж тем более странным выглядит решение некоторых стран о санкциях в отношении тех компаний и вообще физических лиц, которые оказывают эту гуманитарную помощь, сотрудничая с правительством Сирии для того, чтобы восстановить инфраструктуру, помочь в сфере здравоохранения, образования и так далее. Все должны объединиться вокруг одного – помочь Сирии восстановить государственность», – сказал Путин.

Еще в прошлом году было решено создать в Сирии конституционный комитет, собрав в нем представителей всех сторон конфликта. На Западе идею вроде бы поддержали, но, как выяснилось, лишь на словах. Представители Германии, Франции и Великобритании написали письмо генеральному секретарю ООН с требованием не одобрять эту инициативу. Соединенные Штаты же, заявляя о своем скором уходе из Сирии, и вовсе активно участвуют в перегруппировке оставшихся террористических групп – либо на будущее, либо напоследок.

«К сожалению, Соединенные Штаты, продолжая свои незаконные действия, до сих пор используют в своих интересах размещенных в Сирии и Ираке террористов. И поддерживают их. Есть достоверные данные о том, что американцы оказывали помощь террористам ИГИЛ в их переброске внутри Сирии и в Афганистан», – поделился Рухани.

Прошлогодний обстрел Сирии десятками американских «Томагавков» был спровоцирован заведомым фейком. Скандал разразился 13 февраля, накануне начала переговоров в Сочи и шоу, устроенного американцами в Варшаве. Отвечающий за сирийское направление продюсер ВВС неожиданно заявил о том, что снятое тогда «Белыми касками» видео так называемой химической атаки в сирийском городе Дума – это инсценировка от первого до последнего кадра. Напомним, тогда во всем, конечно же, обвинили Асада. Россия с первого дня настаивала на том, что это фейк, а удар возмездия крылатыми ракетами – попытка американцев хоть как-то восстановить свои пошатнувшиеся позиции в регионе.

Прошел год. В Сочи обсуждают послевоенное устройство и восстановлении Сирии. В Варшаве заканчивается действо, которое даже в самих США называют провалом. И что же волнует американцев? В Мюнхене, на конференции по безопасности в Европе, представитель «Вашингтон Пост» вчера спросил Сергея Лаврова: «что намерена сделать Россия, дабы предотвратить новые преступления Асада против своего народа?».

«Что бы я сейчас ни ответил – вы все равно напишете то, что хотите. Так что пишите, что хотите!», – ответил Сергей Лавров.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей