Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 февраля 2019, 09:07

На Украине в нападениях на храмы канонической церкви усмотрели мифическое вмешательство Москвы

В Киеве более 500 националистов устроили митинг у здания МВД. Они выдвинули ряд требований главе ведомства Авакову. Среди них — запретить спецназовцам балаклавы и обязать их наносить на шлемы личные номера. В ответ советник Авакова через интернет поблагодарил демонстрантов и добавил: «ожидаем вас в рядах нацполиции».

Такую же, мягко говоря, своеобразную логику продемонстрировала и другая силовая структура, СБУ. Там за нападениями на храмы канонической церкви усмотрели «руку Кремля».

Этих поджигателей церквей в Запорожье Служба безопасности Украины вообще-то задержала еще два дня назад. Но оперативное видео показали лишь сейчас: долго монтировали. За подозреваемыми ходили по пятам, момент поджога умудрились снять сразу с нескольких ракурсов. Кому мешали храмы, уже установили — якобы агентам Кремля.

«Службой безопасности Украины собраны неопровержимые доказательства, свидетельствующие о том, что организация и финансирование этих провокаций осуществляется российскими спецслужбами через подконтрольные им структуры в ДНР», — заявил глава Службы безопасности Украины Василий Грицак.

Удобно получается: свастика на стенах или поджог — случись что, это Москва виновата. А ведь все трое задержанных — уроженцы Запорожья. Но им якобы хорошо заплатили. Нападали они на храмы канонической православной церкви Украины, чтобы тень подозрения пала на местных националистов. Их, как оказалось, тоже пытались коварно обмануть.

«По замыслу российских спецслужб, для организации нанесения телесных повреждений, в частности убийств достаточно известных представителей духовенства УПЦ МП, планировалось привлечь и реальных представителей патриотических движений и участников АТО», — рассказал глава Службы безопасности Украины Василий Грицак.

По логике главы СБУ, националистов надо понять и простить, если они где-то перестарались. Это же их, оказывается, российские агенты все время подбивают то болгаркой прокладывать путь в храмы для раскольников, то в рукопашную идти на прихожан.

А ведь националистов на храмы канонической церкви Украины, как правило, ведут за собой местные чиновники. Полиция захвату святынь тоже не мешает. И от того легенда о каких-то там засланных агентах выглядит неубедительной, но очень своевременной. Украинские власти словно заранее оправдываются.

Как раз накануне в Конгресс США пригласили епископа Гедеона. У него недавно отобрали украинский паспорт и запретили въезд в родную для него вообще-то страну. Неизвестно, чем бы закончилась и история с митрополитом Митрофаном. Его задержали и под конвоем увезли в полицию. Допрашивали несколько часов.

«Насколько я понял, это такой способ немножко подержать, помешать планам, оказать давление», — сказал Митрофан (Никитин), митрополит Горловский и Славянский.

«Православные верующие Украины стали заложниками политической игры первых лиц государства. Сегодня храмы нашей церкви, которая имеет тысячелетнюю историю, захватывают, верующих избивают, а государственные чиновники принуждают священнослужителей переходить в поддерживаемую президентом Украины новую церковь», — говорит Виктор (Коцаба), епископ Барышевский, глава Представительства Украинской православной церкви при европейских международных организациях.

Обращение на английском языке служители канонической православной церкви Украины записали специально для ООН, ЕС и ОБСЕ, чтобы там знали не только статистику, которую озвучивает президент Порошенко. Он тут недавно посчитал: в его раскольническую церковь добровольно перешли сотни приходов. На бумаге.

Это единогласное решение прихожан храма украинского села Кунин портит всю официальную статистику. Местные власти ведь уже отрапортовали в Киев: мол, община присоединилась к раскольникам. И так практически в каждом селе. Чиновники пишут свои липовые протоколы, а прихожане круглыми сутками защищают святыни от раскольников.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей