Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 февраля 2019, 12:15

85-летний юбилей отмечает всенародно любимый композитор Евгений Крылатов

Юбилей сегодня отмечает композитор Евгений Крылатов. Его музыку, так точно передающую настроение, слышали, наверно, все. Она звучит в десятках лент: "Приключения Электроника", "Гостья из будущего", "Простоквашино" и даже "Колыбельная медведицы" придумана им. Первым с утра пораньше поздравить друга пришел соавтор многих его песен поэт Юрий Энтин.

Энтин и Крылатов еще не знали друг друга, а их первую песенку о лете уже распевали все. И лишь по фото на пластинке мы гадали, как они это делали? Казалось, мелодии Крылатова сами вылетали из рояля.

«Я должен сесть к роялю, когда никого нет, никого. Оно вдруг открывается неожиданно и приходит!» — рассказывает Евгений Крылатов.

Он едва не отказался писать музыку к фильму «Приключения Электроника», решил, что от него хотят звуки синтезатора, а не оркестра. И хотя режиссер потом еще кричал, что эта песня все испортила, было очевидно: страну мелодия Крылатова окрылила.

Самую нежную колыбельную Евгений Крылатов написал полвека назад, думая о маме.

«Я помню, что она напевала, она знала очень много русских народных песен, таких вот, крестьянских. И она их напевала», — рассказывает композитор.

Крылатов лично уговорил Олега Табакова запеть под гитару в образе Матроскина и убедил Александра Абдулова в том, что он тоже умеет петь. Евгений Павлович всегда возражает, когда его называют композитором для детей.

«Мои песни, они все-таки не детские, они — для всех! В стихотворении, которое пишется для песни, я всегда слышу готовую музыку. И когда я прочитал эти слова, я понял, что по стихам это шедевр, я это почувствовал, как охотник»» — рассказывает он.

Евгений Крылатов говорит, эту музыку ему подарил кто-то сверху в тяжелый момент жизни и очень радуется, находя на просторах Интернета, как ее поют на всех континентах. Хотя, работая каждый день, Крылатов продолжает писать — все так же нежно, легко и проникновенно.

«Если просто кому-то приносит радость моя музыка, для меня уже это — счастье! Что все-таки еще надо что-то сделать и не спешить завязывать свой творческий потенциал», — говорит композитор.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей