Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 февраля 2019, 09:10

В столице выявлено около тысячи случаев самовольных перепланировок жилья

Собственников, как и полагается, оштрафовали. А в некоторых случаях жилье могут просто отобрать. Мера жесткая, но оправданная: ведь из-за ослабления несущих конструкций риску подвергается уже весь дом и все остальные жильцы.

Хозяин столичной квартиры четыре года то от жилинспекторов, то от судебных приставов обороняет свою жилплощадь с незаконной перепланировкой. Даже на судебные заседания не ходит, где за отказ вернуть квартиру в исходный вид владелец может ее лишится.

Мужчина затеял настоящий бизнес-проект. Взял трешку в ипотеку, но чтобы рассчитаться с банком переделал ее в офис и мини-отель. Даже вырубил отдельный вход в несущей стене для клиентов.

Просторная квартира нарезана на ячейки — гостиничные номера, к каждой еще и отдельный унитаз проведен. Обязательный в таких случаях проект переустройства жилплощади хозяин не составил. А ведь это не просто формальность: может и дом разрушиться. В итоге жилинспекции пришлось пойти на крайние меры.

“Служба судебных приставов проводит торги и возвращает собственнику, который самовольно произвел работы по переустройству сумму за вычетом суммы на восстановление этой квартиры. Далее тот собственник, который покупает эту квартиру, обязан ее привести в первоначальное состояние”, — поясняет заместитель начальника Управления предоставления услуги по переустройству и перепланировке Государственной жилищной инспекции г. Москвы Андрей Кусакин.

Уйти с молотка в ближайшее время могут и квадратные метры, где разместился модный барбер-шоп. Собственник втиснул в помещение второй этаж, чтобы больше стричь денег. Еще один предприниматель додумался пробить несущую стену и торговать цветами, не выходя из дома.

“Мы с вами сейчас входили и выходили через окно, условно говоря. Возросла нагрузка на ограждающие конструкции дома, на несущую стену внешнюю. Дом, кирпичный старый”, — отмечает начальник жилищной инспекции по западному административному округу г. Москвы Артем Комаров.

Авантюрный ремонт не раз приводил к трагедиям. По одной из версий, именно плохо продуманная перепланировка могла стать причиной пожара в доме на Никитском бульваре — погибли восемь человек. А вот жильцы другого столичного дома ходят в квартире на цыпочках, боясь провалиться.

“Начался ремонт в соседней квартире и мы заметили, что у нас разрываются обои. И дальше по несущей балке идет вот эта трещина”, — рассказывает Ксения Воскобой.

Некоторые жильцы сначала рушат стены, а уже потом пытаются узаконить переделки. Помочь в таких случаях обещают некие агентства согласовать то, что запретят госорганы. Под видом клиентов, мы обратились в одну из таких контор с планом перепланировки квартиры, где, якобы, собираемся сделать сразу пять грубейших нарушений. Туалет над соседкой кухней, кухня — над спальней. На все найдется цена.

Большие деньги готовы платить те, кто не привык отказывать себе в роскошной жизни. Вот прямо на крыше многоэтажки — площадка с мангалом, сауна и даже бассейн. За 330 тысяч рублей сдается личная зона отдыха над головами соседей — кровля уже дала течь.

“Метра два высота воды, и вот эта вода создает колоссальное дополнительное давление, жильцы страдают от этого. Раз протекает потолок, значит идет разрушение”, — поясняет Неонила Сенюта.

Хозяина курорта на крыше жильцы прозвали Карлсоном. По их словам, сейчас он улетел в США, но обещал вернуться, видимо, испугавшись, что может лишиться квартиры.

Читайте также: