Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 февраля 2019, 21:15

На два месяца арестован водитель, который задавил пешеходов на Невском проспекте

В Петербурге суд арестовал лихача, который сбил на тротуаре Невского проспекта пять человек. Двоих — насмерть. Мурад Касымов вообще не имел права садиться за руль. Но той ночью он решил, наоборот, добавить газу. И внедорожнику, и себе газу — веселящего. Так называют закись азота. Почему она незаменима в медицине, но опасна в остальном?

В зале заседаний он закрывал лицо руками. Сидел на скамье, пытаясь спрятаться от десятков телекамер. Но уже после решения судьи ответил на вопрос журналистов.

- В зале суда вы вину признаете?

- Да, и сожалею очень.

В ночь с субботы на воскресенье 30-летний Касымов устроил страшное ДТП в центре Петербурга. На видеокадрах дорогой внедорожник на огромной скорости вылетает на тротуар на Невском проспекте и буквально разбрасывает пешеходов.

Погибли двое — молодая девушка — москвичка, и мужчина — гражданин США. Еще трое с тяжелыми травмами сейчас в больницах. Сам Касымов, который в социальных сетях не скрывал страсти к дорогим автомобилям и оружию, вообще не мог садиться за руль — ведь в ноябре прошлого года его лишили прав.

Экспертиза продолжается, но уголовное дело возбудили по статье за вождение в состоянии опьянения. По данным Первого канала, он был не просто под действием алкоголя, но и как сам признался «надышался шариками». Один такой «шарик» был обнаружен в салоне автомобиля.

Что за «шарики» такие — любителям шумных вечеринок объяснять не надо. Атрибуты праздника, накачанные не воздухом — закисью азота, так называемым «веселящим газом».

«Оно вызывает нарушение критики, нарушение психических функций, двигательных функций и приводит к безответственному, преступному поведению», — поясняет главный внештатный специалист, психиатр-нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн.

Но бесконтрольное поведение — только начало. Постоянное вдыхание чревато слабоумием и тяжелыми психическими расстройствами. Но главное — зависимость сродни наркотической.

«Человек просто в какой-то период времени уже даже не подозревает о том, что он уже зависим. Он все время идет на поводу у веществ, то есть у него главная цель жизни становится употребить достать деньги на повторную дозу и употребить опять», — говорит психолог Виталий Богданчиков.

Этот газ применяют в медицине для наркоза во время операций. Но там — контролируемое введение и нужные пропорции азота и кислорода. А при вдыхании «веселящего газа» в чистом виде он буквально подавляет кислород, необходимый для питания клеток и тканей организма.

«Губы становятся, со стороны если посмотреть на человека, синие, он просто после этого может потерять сознание и больше уже не проснуться», — рассказывает анестезиолог Владимир Алиев.

В ночных клубах «шарики» продают свободно. Если верить завсегдатаям баров на Думской улице в Петербурге, еще недавно тут тоже было так. Но этой ночью полицейское усиление. Сотрудники питейных заведений делают вид, будто не знают, чем здесь дышат по ночам.

Впрочем, тут же неподалеку на земле журналисты находят сразу несколько «шариков» и даже выброшенный баллон. Очевидно, похожий на те, что продают в интернете. Там десятки сайтов и объявлений.

До сих пор продажа в розницу с документами и сертификатами на газ была разрешена. Ведь закись азота применяется и в пищевой промышленности, и у автолюбителей — увеличивает мощность двигателя. Но теперь законодатели хотят «перекрыть кислород» подпольщикам — тем, кто продает баллоны первому встречному.

В зависимости от тяжести последствий дилерам может грозить вполне реальный срок, по статье 238 до 10 лет лишения свободы. Сейчас документ находится в Государственной думе и ждет окончания процедуры согласований.

Виновник смертельной аварии Мурад Касымов, пока идет следствие, два месяца проведет под арестом.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей