Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 февраля 2019, 15:06

Безлимитный интернет пришел на Курильские острова

Безлимитный интернет пришел на Курильские острова: заработала подводная волоконно-оптическая линия связи. Теперь и жители глубинки получили доступ к целому пакету высокотехнологичных услуг: тут не только быстрый доступ к ресурсам Всемирной паутины, но и масса других возможностей, в частности работа и общение в онлайн-режиме и телемедицина.

Остров Шикотан. Его название переводится как «большое населенное место» с языка айнов — древнего народа, который когда-то населял эти территории. Сейчас здесь постоянно проживает около 3 000 человек. Не сказать, что много. Но важно другое — они все меньше ощущают свою оторванность от материка. Строятся детские сады, школы, спортивные центры. А в этом году заработал быстрый и качественный интернет.

Подводная магистраль длиной в 766 километров. Основную часть оптоволоконной линии прокладывали на глубине в 3,5 километра. Сложнейшая операция. Вели кабель по дну Охотского моря. Инженеры Ростелекома работали порой в экстремальных условиях: сильные шторма и низкие температуры.

Завершали работу уже на земле — здесь провели последние 65 километров сетей. А точнее заменили устаревшие медные провода на оптические. И установили специальное оборудование, которое принимает магистральный канал, с его помощью интернет и окажется в домах жителей курил. Первым доступ во Всемирную паутину получили жители Итурупа и Кунашира.

«Мы подали заявку и в течение 10 дней подключили. До этого, можно сказать, интернета не было», — говорит Александр Подкорытов.

И вот теперь интернет появился и на Шикотане. Теперь им пользуются на местных предприятиях и, конечно, в школе.

«Мы имеем возможность в онлайн-режиме работать с практическими заданиями, участвовать в конкурсах, олимпиадах, квестах, во всероссийских открытых уроках. У выпускников появилась возможность готовиться в онлайн-режиме к ЕГЭ и ОГЭ», — рассказала учитель информатики Анна Хромченкова.

Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций проверяет, как быстро загружаются страницы. 100 Мбит в секунду — скорость ничуть не хуже, чем в любом российском городе.

На Шикотан вместе с интернетом пришла телемедицина. В местной больнице уже проходят дистанционные консультации. Пациенту теперь не нужно лететь за сотни километров в областной центр, он может прямо по видеосвязи пообщаться с высококвалифицированными специалистами.

Состояние пациентов в шикотанской больнице теперь можно отслеживать и через Центральный архив медицинских учреждений. Результаты обследований на рентген-аппаратах загружают в специальную интернет-базу. Доступ есть только у врачей и пациентов. Все данные надежно защищены.

А еще высокоскоростной интернет — возможность быстро оформлять документы, к тому же это надежная связь с близкими. По плану интернет должен зайти в каждый дом жителей Итурупа, Кунашира и Шикотана в течение пяти лет.

«Призывы к нашей молодежи ехать на Дальний Восток, строить свою карьеру здесь, рожать детей здесь, заводить семьи, они бессмысленны, если не будет высокоскоростного интернета», — сказал спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта, председатель совета директоров ПАО «Ростелеком» Сергей Иванов.

«Это значит повысить возможности по медицине, по образованию, по госуслугам. Это возможность сделать жизнь более комфортной», — добавил врио губернатора Сахалинской области Валерий Лимаренко.

Два года назад высокоскоростной и качественный интернет уже пришел в Магадан, на Камчатку и Сахалин. Ввод новой сети в строй на Курилах — это завершающий этап в работе по устранению цифрового неравенства на Дальнем Востоке. И, тем не менее, как отмечают в Минкомсвязи, на этом работы не закончатся. В планах — проведение оптоволоконной линии на Чукотку. Пока это единственный регион, который не включен в единую российскую сеть связи.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей