Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 февраля 2019, 21:25

Громкий допинговый скандал разразился в австрийском Зеефельде

На фоне спортивных результатов в австрийском Зеефельде, громкий допинговый скандал. Два австрийских лыжника, два эстонских и один из Казахстана, под стражей за незаконные манипуляции с кровью. Помимо длительной дисквалификации им грозит и тюрьма. Таковы местные законы.

Тихая улочка на окраине Эрфурта. В этом доме находится медицинский кабинет терапевта Марка Шмидта. Он долгое время работал с велосипедистами, но после громкого допингового скандала еще почти 10 лет назад как будто отошел от дел, сосредоточился на частной практике.

Теперь что, получается, это было лишь прикрытие? Простые пациенты в недоумении.

«Моей жене было назначено. Мы пришли, а здесь еще полиция была», — говорит Вальтер Бургхардт.

И приезжала полиция не зря.

«В Германии в городе Эрфурт удалось обнаружить нелегальную лабораторию с допинговыми препаратами, с контейнерами для хранения крови, аппаратами для переливания крови и центрифугой», — сообщил сотрудник Федерального управления уголовной полиции Австрии Дитер Цефан.

Настоящая буря в мире лыжного спорта! Полиция сообщает о раскрытии международной допинговой сети.

«Подозреваются пять спортсменов в применении допинга собственной кровью. Подозреваемые спортсмены: два австрийских лыжника, два лыжника из Эстонии и один из Казахстана», — рассказал официальный представитель прокуратуры Инсбрука Хансйорг Майер.

Имена всех подозреваемых известны. Задержали атлетов на Чемпионате мира в Австрии прямо перед гонкой на дистанцию 15 километров. Причем одного лыжника взяли непосредственно во время переливания крови.

«Нам удалось спортсмена поймать с поличным. В тот момент, когда оперативная группа «Кобра» проникла в квартиру спортсмена, у него через вену в руке осуществлялось переливание крови», — пояснил сотрудник Федерального управления уголовной полиции Австрии Дитер Цефан.

Что же это за допинг собственной кровью? Вот как он работает: примерно за месяц до старта атлет сдает кровь, ее сохраняют, а потом, уже непосредственно перед соревнованиями переливают обратно. Весь фокус в значительном увеличении количества красных кровяных телец. Именно они отвечают за доставку тканям кислорода. Спортсмен получает суперспособности!

«Он становится более выносливым, замещается где-то порядка 10% собственной крови, и безусловно, это позволяет спортсмену бежать дольше; максимальные преимущества кровяного допинга дает в лыжных гонках, и в видах спорта, где длинные дистанции, где забег, где нужно долго-долго-долго сохранять работоспособность и выносливость», — рассказывает начальник отдела пептидного допинга и анализа крови Московского антидопингового центра (2008-2016) Григорий Кротов.

При этом все допинг-тесты отрицательные. На преступную схему полиции удалось выйти благодаря австрийскому же лыжнику Йоханессу Дюрру. Еще в 2014 году на Олимпиаде в Сочи его поймали на допинге. Дюрр отбыл дисквалификацию, очень хотел выступить на этом Чемпионате мира, но не получилось.

Зато получилось рассказать о манипуляциях с кровью в мотеле на немецком автобане А8: «Там приборы для переливания стояли, а на эту кровать я лег».

Примечательно, атлеты из Австрии на кровяном допинге попадались неоднократно. 2002 год. Олимпиада в Солт-Лейк-Сити. В доме, где жили австрийские лыжники, находят шприцы, и пакеты из-под крови. 2006 год, Олимпиада в Турине. Итальянские карабинеры обыскивают базу австрийских же биатлонистов и лыжников. 

Среди находок — аппараты для переливания крови. Спортивному директору сборной Австрии по лыжному двоеборью Маркусу Гандлеру тогда удалось всех убедить, он ничего не знал. В этот раз ситуация повторилась. «Очень жаль, меня это очень задевает», — говорит Маркус Гандлер.

Впрочем, теперь с Гандлером все же решили расстаться, хотя никто не говорит о его причастности к делу.

Ну а задержанные австрийские лыжники Доминик Бальдауф и Макс Хауке, оказывается, учились в полицейской академии. Лишь недавно их называли гордостью министерства внутренних дел. А теперь, очень похоже, хвалебные статьи и фотоснимки удаляют с сайта полицейского управления Тироля. Всего во время облавы в Австрии и Германии задержаны девять человек. Это может быль лишь началом.

В Эрфурте найдены контейнеры с кровью. Чьей? Большой вопрос. Не исключено, что ответ будут искать с помощью генетической экспертизы, и смогут выявить других спортсменов — участников преступной схемы.

Пяти задержанным лыжникам грозит четырехлетняя дисквалификация. Наказание могут смягчить, если сдадут всех остальных. Но это лишь дисциплинарные последствия. Спортсмены могут угодить за решетку на три года за мошенничество. 1 марта будет решено, останутся ли они под стражей до суда.

Читайте также: