Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 марта 2019, 21:11

С российского рынка отзывают уже третье средство от кашля из-за возможного нарушения им сердечного ритма

Важная новость, она касается всех людей, которым необходимы препараты от кашля. Еще одно лекарство признано опасным из-за возможности побочных явлений. И это уже третий подобный случай, когда препараты отзывают из аптек.

Лечиться от кашля в ущерб работе своего сердца. Противовоспалительное лекарство от кашля «Эриспирус» в виде таблеток и сиропа в ближайшее время должно исчезнуть с аптечных прилавков. Об этом заявили в Росздравнадзоре. Все дело в составе препарата. В нем содержится вещество фенспирид, его признали опасным.

«В ходе исследования на животных были установлены определенные признаки способности препарата влиять на ритм сердца. У человека подобные осложнения, которые были выявлены в экспериментальных исследованиях, не наблюдались. Тем не менее, как меры предосторожности, производитель принял решение отозвать препарат на рынках Европейского Союза и в России», — сообщил заместитель начальника управления Росздравнадзора Сергей Глаголев.

Бронхорасширяющий перепарат «Эриспирус» стал третьим по счету лекарством от кашля, который отзывают из российского рынка за последний месяц. Вместе с венгерским препаратом «Эпистат» и французским «Эреспал». Все они содержали фенспирид.

Препараты, которые содержат вещество фенспирид, воздействуют в основном на дыхательную систему, снижают спазмы в бронхах, убирают воспаления, выводят мокроту. Но когда на весах польза и риск, противопоказание в виде нарушения сердечного ритма явно перевешивает.

По мнению кардиологов, именно на фоне приема фенспирида возможно развитие одного из опасных видов аритмии. Когда сердце не успевает нормально «отдохнуть» и насытиться кислородом.

«Особый вид желудочковой аритмии, который, к сожалению, может развиваться в этом случае. Он не приводит к инфаркту, он приводит к развитию чаще всего фибрилляции желудочков, которая уже приводит к внезапной смерти пациента», — поясняет врач-кардиолог Владимир Глаголев.

Самое популярное лекарство в этой линейке — «Эреспал», на протяжении 40 лет его продавали в аптеках многих стран. После исследований французская компания «Лаборатория Сервье», решила приостановить реализацию препарата и изъять его. В середине февраля такое решение приняли и в России. И действительно, в пяти аптеках, в которые зашли журналисты, в продаже не было ни «Эреспала», ни «Эриспируса».

Не найти эти препараты и в интернете. На складах их больше нет. Тем не менее сегодня в российских аптеках остаются еще восемь препаратов, которые содержит опасное вещество фенспирид. Пока только три производителя приняли решение прекратить поставки лекарств, которые могут вызвать не только аритмию.

«У этого препарата есть побочный эффект в виде влияния на пульс, при приеме в больших дозах могут учащаться пульс и возникать неприятные ощущения в области сердца; это может привести к расстройству дыхательной системы, к угнетению ее», — отмечает врач-терапевт Виктор Лишин.

Тем временем врачи еще раз напоминают: назначать самому себе лекарства нельзя, даже когда лечишь простой кашель. И любым таблеткам лучше предпочесть безопасную альтернативу, например, ингалятор.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей