Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 марта 2019, 21:01

Россия простилась с великим ученым-физиком, лауреатом Нобелевской премии Жоресом Алферовым

Великий ученый, блестящий физик, лауреат Нобелевской премии. 5 марта в Санкт-Петербурге простились с академиком Жоресом Алферовым. Его колоссальный вклад в мировую науку трудно переоценить. Он всегда был предан своему делу и никогда не изменял своим принципам. Жореса Ивановича запомнят и как политика, общественного деятеля, создателя выдающейся научной школы. Несколько поколений учеников, коллеги, друзья и близкие пришли в научный центр РАН, где находился рабочий кабинет Алферова. И адрес символический — Университетская набережная.

В Петербурге отменили занятия, пожалуй, во всех физико-технических школах, вузах и научных институтах. Школьники, студенты и ученые собрались в историческом здании Академии Наук, том самом, построенном при Екатерине Великой. Проститься с Жоресом Алферовым пришли музыканты и писатели, политики, сотрудники музеев и библиотек. Люди самых разных профессий и поколений.

«Я работаю в Университете, который он создал, и он всегда был для меня  был образом гениального человека, недосягаемого, но очень светлого», — рассказывает девушка.

«Ему всегда можно было позвонить и сказать: «Жорес Иванович, надо поддержать». И он шел смело в бой. Иногда даже коллеги его не поддерживали, но он все равно шел в бой. А какие замечательные лекции он читал, ведь он собирал огромные аудитории. Даже те, кто не изучал физику, кто не изучал другие прикладные науки, они собирались, чтобы его послушать. Он был интересным собеседником», — вспоминает ученого врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Минутой молчания 5 марта открылось и заседание Государственной думы, где Жорес Алферов проработал почти четверть века. Он был, наверное, по-настоящему народным депутатом. Его выступления с трибуны всегда были образными и эмоциональными.

«Давайте не будем забывать и всегда помнить, что мы представляем российский народ и интересы российского народа, его настоящее и будущее превыше всех других интересов», — говорил в своем выступлении Жорес Алферов.

«Думаю, лучше, чем сказал о роли парламента Жорес Иванович Алферов, не скажешь. Давайте, если мы уважаем его и чтим его память, сделаем все для того, чтобы его понимание роли российского парламента, задач его, были выполнены», — сказал председатель Госдумы Вячеслав Володин.

С середины 60-х весь мир бился над созданием лазера. Громоздкие, они охлаждались в жидком азоте, никто не верил, что они получат практическое применение. Алферов открыл гетероструктуры — уникальные соединения галлия, мышьяка и алюминия. И лазер на этих микроэлементах вошел в наш быт — от проигрывателя видеодисков до передатчика цифровой информации. Одного этого открытия хватило бы, чтобы войти в историю. Но Алферов развил идею дальше. И заложил основу для исследований в других научных сферах.

«Было даже так, что он просто жил в Физтехе, в Университете, просто ночевал в какой-то подсобной мастерской, потому что вся его бригада, команда, работала день и ночь», — вспоминает академик Всемирной академии наук искусств культуры Александр Массарский.

«Все информационное пространство Земли, по сути, основано на его разработках. Это и телекоммуникации, это и сотовая связь, это и лазеры нового поколения, элементная база для микроэлектроники», — рассказывает ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Андрей Рудской.

За открытие гетероструктур Алферов и получил Нобелевскую премию. Только произошло это спустя почти 30 лет после открытия, когда ученый уже вовсю работал над внедрением солнечных батарей, разработкой телевизоров с фотонными экранами. Когда его ученики уже осваивали квантовые точки и квантовые проводники, то есть создавали электронные устройства размером с атомы.

В его кабинете так и остались лежать очки и открытые записные книжки. Планов было много. Найти ему замену в каждой из сфер его деятельности будет очень нелегко.

Коллеги и ученики, сотрудники и единомышленники, обычные граждане — с Жоресом Алферовым прощались по воинскому церемониалу как с почетным гражданином Санкт-Петербурга.

Похоронили ученого на мемориальном кладбище в Комарово, неподалеку от могил Анны Ахматовой, академика Дмитрия Лихачева и писателя Даниила Гранина.

Читайте также: