Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 марта 2019, 12:00

На Универсиаде в спринтерской гонке российские биатлонисты завоевали все призовые места

Наши биатлонисты вне конкуренции! На Универсиаде в Красноярске в спринтерской гонке и девушки, и юноши взяли все призовые места. В медальном зачете наша сборная продолжает лидировать с гигантским отрывом — 53 награды. Идет четвертый день состязаний, ну и конечно, ярких впечатлений и новых знакомств.

На тренировке ей прохода не дают. Популярность на Универсиаде не меньше, чем у наших спортсменок. За каждым шагом этой фигуристки следят миллионы поклонников по всему миру. И дело не в выдающихся результатах. Захра Лари из Объединенных Арабских Эмиратов — первая в мире женщина, которая вышла на лед в хиджабе.

Семь лет назад на турнире снизили оценку за несогласованный головной убор. Захра отстояла свои права и добилась не просто отмены штрафа — пересмотра всех норм. «Принцесса льда в хиджабе» — так ее окрестили журналисты.

«Для меня это очень важный турнир. Здесь я могу показать всему миру, как важно идти навстречу своей мечте, несмотря ни на что», — сказала Захра Лари.

О мечте братьев Ках знает вся Австралия. Джошуа и Скайлер пошли по стопам отца — знаменитого на родине шорт-трекиста Денни Каха. Их отец на зимней Универсиаде в Италии в 1985-м выиграл золото и серебро. В Красноярске братья хотят повторить успех.

«Он тренирует нас, он вдохновляет нас, он всегда рядом с нами. И до сих пор катается, причем отлично», — сказал член сборной Австралии по шорт-треку Скайлер Ках.

«Нам бы, конечно, его скорость. Мы отдадим все силы на этой Универсиаде, чтобы подарить ему победу», — добавил Джошуа Ках.

Какова цена победы, хорошо знает семья Морган из Торонто. Сына Майкла, нападающего сборной Канады по хоккею, мать, отец и сестра видят на бегу между тренировками.

«Вроде должна привыкнуть: хоккей — спорт жесткий. Но все равно, когда вижу кровь, каждый раз переживаю. Для меня он все еще маленький мальчик», — сказала мама нападающего Венди Морган.

«Мама каждые пять минут, наверное, пишет. Это не отвлекает?» — спрашивает журналист.

«Каждую минуту вообще-то. Иногда, к счастью, сообщения не доходят. Шучу, конечно. Как это может отвлекать?! Поддержка близких для меня очень важна», — сказал Майкл Морган.

За эти дни близкими друг другу в Красноярске стали десятки тысяч человек. И неважно, приехал ты из соседнего города или из Южной Африки, когда ни ледовые скульптуры, ни снега в жизни не видел.

«Мы с таким удовольствием попробовали ваш суп солянку. А мой сын решил съездить покататься на сноуборде в Кузбассе. Ваша кухня, традиции, природа — это просто невероятно», — сказала Элен Харитсон из Южной Америки.

Этот марафон вдохновляющих примеров, кажется, дает результаты. На Универсиаде — новое поколение тех, кто поверил в свои силы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей