Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 марта 2019, 12:11

Пять лет фонду «Жизнь в движении», который помогает людям, нуждающимся в дорогостоящих протезах

Простая мечта — ходить, танцевать, заняться спортом. Именно для того, чтобы эта детская мечта стала реальностью, уже пять лет существует фонд «Жизнь в движении», который проводит благотворительные концерты на сцене Театра наций. Главная цель этого объединения неравнодушных — помочь людям, которые нуждаются в дорогостоящих протезах. И их подопечные уже покоряют вершины и катаются на сноуборде. А теперь суперсовременные умные протезы теперь будут ставить и в нашей стране.

Рахман Апаев показывает, как выглядели его первые шаги на новом протезе. И тут же лезгинка. Какой же силой надо обладать, чтобы заставить непослушную часть тела так двигаться!

«Я когда встал, чуть не заплакал. Я настолько был рад», — рассказывает Рахман Апаев.

На самом деле это две силы. Одна — желание. Тут каждому знакомо: когда чего-то очень хочешь — горы по плечу. Другая — поддержка чуткого и внимательного хореографа и друзей и создателей фонда «Жизнь в движении».

«У нас замечательные результаты. Потому что то, что сейчас происходит благодаря врачам, для меня абсолютное чудо. Чтобы мы по-другому посмотрели на эти проблемы, и призван наш концерт, который ежегодно проходит на сцене Театра наций. И я так благодарен моим коллегам», — сказал соучредитель фонда «Жизнь в движении» Евгений Миронов.

Актеров Елизавету Боярскую, Анатолия Белого, Юлию Пересильд Евгений Миронов благодарит за участие не просто в благотворительном концерте, а, получается, в судьбах разных детей.

Полина Рахмелюк буквально год назад показывала нашей съемочной группе свой протез. И вроде давно она с ним, и вроде уже удобно. Но для спорта не годится. А хочется и на коньках без поддержки, и на сноуборде без постоянных падений. А вот эти кадры сняты совсем недавно. В Америке на деньги фонда «Жизнь в движении» Полине поставили другой протез — ультрасовременный, словно в модных сегодня фильмах о людях-киборгах. И у Рахмана такой же. Он и узор для него выбрал, и цвет.

В этом году фонду «Жизнь в движении» пять лет. Пять лет благотворительным концертам на сцене Театра наций — это как пять больших шагов на пути к общей цели. И благодаря этим большим шагам появится много других шагов, сначала маленьких и неловких, но долгожданных для детей со всей страны. Умные протезы теперь будут ставить в России. В 70 километрах от Москвы уже в мае откроется детский центр протезирования.

«И вот это соединение создания протеза и реабилитации — это та самая наша мечта, которую мы осуществляем в одном конкретном центре. Создав его, мы сможем принимать ребят не только из Москвы и Московской области, но и из регионов», — сказала соучредитель фонда «Жизнь в движении» Наталья Шагинян-Нидэм.

И все это в одном большом доме. Доме, который построило много разных людей: артистов, меценатов, врачей. Просто тех, кто узнал о фонде и перечислил деньги. Тех, кто пришел на концерт. Главное — тех, кто поверил: даже самую непослушную часть тела они могут заставить двигаться так, что дух захватывает.

Читайте также: