Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 марта 2019, 12:09

Почему надо сортировать мусор, теперь не только рассказывают, но и показывают школьникам

Специальные уроки идут во всех регионах России. А в Башкирии пошли дальше и пригласили ребят на завод, где сортируют и перерабатывают отходы.

Так вот куда деваются все фантики от конфет и шоколадок, бутылки из-под лимонада и многочисленные тетрадки. Городская свалка. Сюда попадают несортированные отходы. Об этом школьники, члены экоотряда, много слышали, но никогда не видели.

«Думаешь, мало я выкинул. Оказывается, что весь город так выкидывает и не думает. Получается, надо сортировать мусор», — говорит Артем Муслимов.

Пищевые отходы сгниют за несколько месяцев на свалке и не принесут вреда природе, а вот остальные нужно переработать или утилизировать.

Смотреть на мусор по-другому учатся во всех регионах. Новые тарифы на вывоз отходов и появление сертифицированных компаний поможет городам избавиться от традиционных свалок, на месте которых за несколько лет накапливаются целые горы нечистот.

Уже в школе детей учат, как правильно сортировать отходы. Проводят специальные уроки и устанавливают в коридорах емкости для сбора ненужной бумаги или батареек.

«Если одна семья сдаст все тетради, которые были у них после школы, то они спасут как минимум два дерева», — сказала Дарья Щепнина.

А еще помимо ПЭТ-бутылок в школе начали собирать крышечки. Вода, детское питание, моющие средства — оказалось, что такие отходы еще недавно никто не учитывал, а ведь они идут в отдельную переработку.

Кстати, региональный оператор по утилизации отходов уверяет, что для жителей сортировать мусор еще и выгодно. В некоторых районах Башкирии ответственные семьи уже получили свои скидки. Достаточно просто отделить пищевые отходы от всех остальных.

«70 рублей с человека, если складывает в один контейнер. Если он делит, то в среднем с дома платили бы 40 рублей», — сказал генеральный директор регионального оператора Семен Земсков.

Современный мусор — например, пластик — разлагается крайне долго. Одна бутылка, отравляя все вокруг, может пролежать в земле до 500 лет.

Задумайтесь, что произойдет, если выбросить одну батарейку. Она загрязнит 20 квадратных метров почвы и здесь не вырастут два дерева. Или отравит 400 литров воды. Дело в том, что внутри батарейки находятся тяжелые металлы. За года-два внешняя оболочка разрушается, и все вредные вещества выходят наружу. И это одна батарейка. А ведь в одной Москве за год выбрасывают до 100 млн штук!

В этой семье сортировка мусора – дело привычное. Неудобство пока в том, что специальные контейнеры есть далеко не на всех мусорных площадках. Пока приходится отвозить пластик в пункты приема. Но до конца года емкости для ПЭТ, бумаги и пищевых отходов должны появиться в каждом дворе.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей