Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 марта 2019, 21:21

Большая политика и большие финансы на переговорах Дмитрия Медведева в Люксембурге

Сотрудники американского посольства в Люксембурге решили нарушить дипломатический этикет и, что называется, запанибрата дать пару советов Великому герцогу Люксембургскому, чьи корни уходят к XI веку и священной Римской империи. Так вот, они считают, что знают с кем и как должен общаться герцог и что говорить на встрече с премьер-министром России Дмитрием Медведевым.

Во время визита российского премьера обсуждались разные вопросы, в том числе инвестиции и возможное посредничество Люксембурга между Россией и ЕС. Но и тема американских советов тоже обсуждалась, и Дмитрий Медведев дал коллегам из-за океана свой совет.

В Люксембурге, одном из самых маленьких государств мира, около 600 тысяч жителей. И каждый может сказать, что живет «в раю» — «в налоговом раю». Именно так часто называют Люксембург из-за льготного налогообложения. Финансовый сектор дает четверть ВВП, здесь работает почти 150 банков, а инвестфонды управляют четырьмя триллионами евро.

Впрочем, визит премьер-министра Дмитрия Медведева, при всем деловом характере переговоров, не лишен и церемониальности. Вместе с люксембургским коллегой Ксавье Беттелем глава российского правительства возложил цветы к Вечному огню у национального Монумента Солидарности в память о погибших в годы Второй мировой войны.

Тут же — общение с членами общественных и ветеранских организаций герцогства. Они держали знамена воинских подразделений, воевавших с гитлеровцами, и рассказали, что во время Второй мировой на заводы оккупированного Люксембурга фашисты пригоняли пленных из Советского Союза.

«Там были также русские женщины и мужчины. Нам запрещали с ними разговаривать, но мы старались через решетки, через заборы все-таки разговаривать друг с другом, на французском», — рассказала Дмитрию Медведеву пожилая жительница Люксембурга.

Далее переговоры нон-стоп — с председателем парламента Фернаном Энтженом, затем с Великим герцогом Анри, формально он возглавляет государство, и с премьер-министром Ксавье Беттелем, он управляет реально.

После переговоров главы правительств вышли к журналистам. Люксембургский бизнес, даже несмотря на неблагоприятный фон в отношениях России и Запада, не только продолжил развивать уже существующие совместные с нашей страной проекты, но и ищет возможности для новых инвестиций.

«Да, у нас есть разногласия сегодня, но единая Европа неразрывно связана с Россией. Мы должны найти выход из сложностей сегодняшнего дня. Из-за этого мы все проигрываем, никто не выигрывает», — сказал Ксавье Беттель.

«Мой коллега сказал, что все проигрывают, проигрывает Европа. Но я хочу отметить, что есть страны, которые находятся не в Европе, и они не проигрывают. Они в чем-то выигрывают. И об этом тоже нужно помнить», — отметил Дмитрий Медведев.

«Мы готовы быть посредником между Россией и Западом. Я понимаю роль Люксембурга, я понимаю некоторые другие ограничители, и отдаю себе отчет в том, что мы, являясь участниками Североатлантического альянса, естественно, исполняем обязательства в рамках Европейского союза, но кто-то должен мосты наводить. Я готов», — заявил Ксавье Беттель.

Беттель готов мосты возводить, но американское посольство в Люксембурге требует от него их наоборот — разрушать. Накануне визита Дмитрия Медведева диппредставительство США призвало люксембургские власти занять «жесткую позицию по Крымскому вопросу». Российский премьер-министр порекомендовал американским дипломатам почитать учебник по международному праву.

«Начать изучение его азов, если он находится на дипломатической должности. Включая понятие государственного суверенитета. А что такое государственный суверенитет? Это верховенство государственной власти внутри страны и независимость государственной власти вне ее. Может быть, тогда в голове у подобного человека все встанет на место. Если, конечно, он сможет понять, что это такое. Я в этом сомневаюсь», — сказал глава российского правительства.

Отношения России и Европы сегодня сложно представить вне контекста Договора о ракетах средней и меньшей дальности и той опасности, которой Вашингтон подвергает весь мир, решив разорвать эти соглашения.

«Сказали, что разорвали Договор, который был одним из инструментов обеспечения международной безопасности и стратегической стабильности. Ну разве это хорошо? Нам иногда говорят: надо снова всех собрать и обо всем договориться. Ну всем же понятно, никого не собрать и ни о чем не договориться. Тем более что участников этого Договора сейчас должно быть гораздо больше. И за стол они не сядут, потому что им и так хорошо. А оружие стало мощнее. И теперь это касается не только Европы», — подчеркнул Дмитрий Медведев.

По итогам переговоров подписана в том числе Декларация о сотрудничестве в области модернизации экономики. Такие соглашения де-юре существуют у нашей страны со многими европейскими государствами, вот только де-факто не исполняются. Москва и Люксембург настроены, по словам премьеров, иначе.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей