Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 марта 2019, 18:18

Завершается прием заявок на первый в 2019 году конкурс президентских грантов

До конца недели любая некоммерческая организация еще может успеть представить свой проект в разных сферах — это и охрана здоровья, и экология, и поддержка семьи. Список большой. Главное — идеи должны быть общественно значимыми. Тем, кто готов менять к лучшему мир вокруг, государство в этом году выделит рекордную сумму на воплощение замыслов: восемь миллиардов рублей. Благодаря президентским грантам уже реализованы, и успешно, сотни проектов.

В ноты ей подглядывать не надо, Маша уже прекрасно чувствует и музыку, и виолончель, но все-таки, чтобы не сбиться, про себя проговаривает слова песни. На кадрах ей пять лет. И это ее первый сольный концерт. Сейчас Маше 15. И про себя скромно и буднично говорит: «Лауреат всероссийских и международных конкурсов».

«С трех лет я начала играть постоянно с мамой и учиться. Это единственный инструмент, на котором я хочу играть потому, что у него такой тембр, который больше всего похож на человеческий голос, и с помощью виолончели можно передать все чувства», — говорит стипендиат фонда «Новые имена» Мария Слащева.

Маша, безусловно, талантлива, но, возможно, так и осталась бы в Перми, и не было бы такого прогресса и успеха, если бы не благотворительный фонд «Новые имена». Недавно он получил президентский грант — почти 70 миллионов рублей. На поиск в регионах России этих самых новых имен.

«На выходе мы должны получить 150 самых талантливых детей России, которые получат нашу поддержку. Самая главная составляющая нашей трехлетней большой программы — это наша легендарная творческая школа в Суздале, где они будут две недели заниматься с лучшими педагогами страны», — рассказывает вице-президент межрегионального благотворительного общественного фонда «Новые имена» имени И.Н. Вороновой Александр Петросян.

Височан Александр показывает прибор. Это прототип устройства для автоматической резки и зачистки провода. Аппарат из фанеры и пока не очень похож на промышленный станок, но им уже заинтересовались два предприятия. То, что придумал Александр, не хуже зарубежных аналогов, а стоит дешевле. На бесплатных инженерных курсах при Новосибирском госуниверситете Александр оказался почти случайно, и это в корне изменило его жизнь.

«Как-то потянуло в эту среду. Решил из гуманитарного класса перевестись аж в инженерный», — делится ученик 11-го инженерного класса гимназии N 3 академгородка г. Новосибирск Александр Височан.

Более 300 новосибирских школьников, благодаря президентскому гранту, смогут попробовать найти себя в инженерной области.

«Формирование инженерного мышления занимает очень длительное время, поэтому мы даем для ребят почти весь спектр, начиная от конструирования и заканчивая чисто информационными, такими как матлингвистика, компьютерное зрение, криптография, биоинформатика», — рассказывает заведующий лабораторией инженерного конструирования СУНЦ НГУ Сергей Якушкин.

Гуманитарии тем временем рванули вперед. На Дальнем Востоке стартовал автопробег в поддержку «Тотального диктанта» — всероссийской акции, пропагандирующей грамотность. И это все тоже при поддержке президентских грантов.

«Мы проедем через 27 городов тотального диктанта, и в каждом из городов у нас будут проходить научно-популярные лекции, мастер-классы для филологов», — поясняет руководитель проекта «Тотальный диктант» Ольга Ребковец.

Социальная среда и здравоохранение, наука и творчество, экология, защита прав и свобод, молодежные инициативы — это лишь часть направлений, которые поддерживают президентскими грантами.

Более 6,5 миллиардов рублей было выделено в 2017 году. На следующий год планку увеличили — семь миллиардов 800 миллионов. В бюджете на этот год, а также на 2020-й и 2021-й, заложено еще больше — восемь миллиардов.

«Такого никогда не было, и столько общественные активисты никогда не получали. И сейчас у всех неравнодушных людей есть возможность реализовать свои социальные инициативы на благо общества», — подчеркивает генеральный директор Фонда президентских грантов Илья Чукалин.

Оставить заявку на президентский грант, а также подробно ознакомиться с условиями можно на сайте Президентские гранты.РФ. Успеть надо до 15 марта. Впрочем, в течение года будет еще два конкурса на получение господдержки.

Читайте также: