Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 марта 2019, 12:13

В Красноярске завершается экономический форум

Контракты на десятки миллиардов рублей на развитие региона, масштабные дискуссии и бесценный опыт. В Красноярске сегодня заключительный день экономического форума. В нем принимают участие настоящие лидеры, которые уже представляют целое сообщество. Одна из ключевых площадок – «Россия – страна возможностей». И возможности эти молодые управленцы точно собираются реализовать.

Светлана Голубева – одна из 300 победителей конкурса «Лидеры России». За ее плечами руководящая должность в крупной компании. Светлана признается, решила бросить вызов самой себе. Но приобрела нечто большее – новых друзей, а также выиграла образовательный грант на миллион рублей. Правда, куда пойти получать уже третье высшее – пока не решила.

«Очень взвешенно хочется подойти к этому вопросу, потому что возможностей, на самом деле, много у нас в стране и примеров образования, которое можно получить на эту сумму, действительно много, но выбор очень сложный», – признается Светлана Голубева, победительница конкурса «Лидеры России». 

80 победителей первого сезона конкурса получили должности в госструктурах и ведущих компаниях России. Татьяна Дьяконова – одна из них. Она яркий пример того, как работает социальный лифт. Татьяна – учитель истории, затем банковский служащий, а после конкурса – помощник министра экономического развития.

«Я не ожидала, что конкурс привлечет такое количество людей. Это говорит о том, что в России выросло новое поколение управленцев, которые готовы менять мир к лучшему, которые не готовы ждать и сидеть, пока мир изменится, вот в этом, наверное, уникальность этого конкурса», – считает Татьяна Дьяконова, победительница конкурса «Лидеры России».

Что меняет ставка на мотивированных и способных? Куда потратить образовательный грант? Эти и другие вопросы обсудили на Красноярском экономическом форуме. 

«Очень важно, что мы сегодня говорили не только о конкурсе "Лидеры России", но и о целой платформе "Россия – страна возможностей", в которую входит 17 конкурсов, в которой приняли участие свыше полутора миллионов человек. И сегодня мы говорили о тех результатах, которые есть, которые можно увидеть и в регионах, можно увидеть тех людей, которые прошли все этапы конкурсов и смогли воспользоваться теми возможностями, которые дает платформа. Это и стажировки, и возможные назначения, и обучения», – рассказывает Владислав Даванков, заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей».

Идея создания платформы «Россия – страна возможностей» принадлежит президенту. Владимир Путин постоянно встречается с победителями конкурсов кадрового резерва, так было и в середине марта: «Мне очень приятно отметить, что в этом году у нас рекордное число заявок на этот конкурс: 227 тысяч, 300 финалистов. Все финалисты получат по миллиону рублей, а победители, это всего 104 человека, тоже немало, они получат кроме денежного вознаграждения еще и наставников. Наставники – люди очень опытные, с большим опытом работы, показавшие, доказавшие свою состоятельность результатами своего труда, да, пожалуй, результатами своей жизни, можно сказать, некоторые».

Площадка «Россия – страна возможностей» далеко не единственная на Красноярском экономическом форуме, всего их работает больше 60. Здесь онлайн провели торжественную церемонию запуска второй очереди Богучанского алюминиевого завода. Так же «Аэрофлот» и аэропорт Красноярска подписали соглашение о создании регионального авиахаба. А главной темой стали инвестиции в экономику регионов и городов и повышение ее конкурентоспособности.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей