Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 апреля 2019, 10:10

Поздравления с днем рождения принимает спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко

Сегодня юбилей у Валентины Матвиенко — спикера Совета Федерации, до этого губернатора Петербурга, вице-премьера, дипломата, яркой женщины, чей стиль безошибочно узнается во всем, в том числе в политике. День рождения Валентина Ивановна встречает в кругу семьи. Гуляет по Северной столице. Матвиенко — почетный гражданин города на Неве — накануне ей доверили произвести традиционный полуденный выстрел из пушки на бастионе Петропавловской крепости. А еще спикер Совета Федерации проверила, как идет строительство храма в Приморском районе, который возводится при ее попечении.

7 апреля Валентине Матвиенко исполняется 70 лет. «Добрый день, здравствуйте, здравствуйте!» — с такими же словами она когда-то пришла на вступительный экзамен в Ленинградский химико-фармецевтический институт. Приемная комиссия была недружелюбна, мол, не может прилежный студент так модно выглядеть, но «завалить» абитуриентку, имевшую уже красный диплом медучилища, не смогли — та знала все. И тогда, и сейчас свои наряды Валентина Матвиенко подбирает сама.

«Мне очень не хочется растворяться в этой одинаковой массе мужских пиджаков, мне хочется ощущать себя женщиной, поэтому я стараюсь подбирать вот такое сочетание: деловое, но обязательно женственное», — поясняет Валентина Матвиенко.

В институте по-женски основательно включилась в общественную работу. Энергичную и эффективную ее сразу заметили. Карьера развивалась стремительно. Уже в 35 она курирует вопросы образования и культуры в обкоме партии. Потом — народный депутат СССР, член президиума Верховного Совета Советского Союза. Получила второе и третье высшее, перешла на работу в МИД. На Мальте и в Греции, где она была послом, до сих пор с восхищением вспоминают обаятельную женщину с железной мужской хваткой.

«У меня не бывает так, чтобы я ничего не делала. Иногда хочется заняться ничегонеделанием, но не получается», — признается она.

Из МИДа — в правительство вице-премьером по социальным вопросам. Сразу после финансового кризиса 1998 года этому назначению не позавидуешь. Но Матвиенко справилась.

«Я никогда в жизни не писала заявление: «Прошу принять меня на работу». За меня все время решали, я была востребована», — отмечает Валентина Матвиенко.

Затем новые назначения — полпред президента в Северо-западном федеральном округе, губернатор Санкт-Петербурга.

«Чем была хороша работа губернатора, она была трудная и сложная, пожалуй, самая сложная потому, что с утра до вечера глаза в глаза с людьми. Ты за все отвечаешь. У тебя нет аргументов: «Это не мы, это кто-то», — рассказывает Валентина Матвиенко.

И вот теперь — председатель верхней палаты парламента, первая в истории России женщина на этом посту, третий человек в иерархии государства.

«Сегодня я встала без пятнадцати шесть. Это традиционно я так встаю перед пленарным заседанием, обязательная зарядка, контрастный душ, чтобы сразу прийти в бодрое состояние. В 7 часов выезд на работу», — рассказывает председатель Совета Федерации ФС РФ.

Матвиенко сразу занялась и формой, и содержанием верхней палаты. Капитальный ремонт превратил старое здание на Большой Дмитровке в современный комплекс. Перестраиваться пришлось и многим сенаторам.

«Ваша основная работа здесь. Ваша основная работа — Совет Федерации. Вы получаете здесь заработную плату. И будьте добры, добросовестно ее отрабатывайте», — обратилась Валентина Матвиенко к сенаторам.

В зале 170 сенаторов — по два человека от каждого региона. Интересы всех субъектов должны быть соблюдены.

Правительственный час — обязательный элемент пленарного заседания — сразу стал менее комплиментарным. Доставалось и министру строительства.

«Никакое это не Министерство строительства, это какое-то Министерство недостоверной статистики. Всегда бравурные отчеты, всегда у них миллионы растущего жилья, якобы строящегося, туда все — кони, люди, и индивидуальное жилье, и коровники, по-моему, приписывают, и все остальное», — раскритиковала работу ведомства спикер Совета Федерации.

Оправдываться приходилось и министру труда: «Я с трудом в Министерстве финансов для этого бедного региона выколотила порядка 300 млн рублей на ремонт остро необходимых пяти социальных учреждений. И звонит мне министр труда и социальной защиты и говорит: «Валентина Ивановна, а я против — не успеют освоить». До сих пор чувство возмущения. Я вам это обещаю, Максим Анатольевич, легкой жизни у вас не будет! И будем спрашивать со всем пристрастием».

С известной фразой «парламент — не место для дискуссий», председатель Совета Федерации не согласна. Просто за словом должно идти дело.

«Это нормально, это парламент, это дискуссия, это обсуждение, так и должно быть, я наоборот стимулирую и мотивирую сенаторов на дискуссию», — отмечает Валентина Матвиенко.

«Вы немножко неправильно сказали: «Давайте поговорим». Поговорить можно, обсуждая фильм или книгу. А здесь надо будет поработать», — поправила спикер Совета Федерации.

Это заседание Совета Федерации — 455-е по счету — продолжалось три часа. Сенаторы рассмотрели 20 вопросов, в том числе законопроект об индексации пенсий сверх прожиточного минимума.

«Все пенсионеры получат положенное им с 1 января новые повышенные выплаты, а это задевает интересы почти четырех миллионов наших пенсионеров. Когда вот такие законы принимаешь, даже настроение улучшается», — отмечает спикер Совета Федерации.

«На фотографии часто смотрю. Это мои дети: сын, невестка и внучка. Мы с внучкой юбилярши, ей 10 лет будет. Причем мы родились с ней практически в один день», — рассказывает Валентина Матвиенко.

От лица Первого канала Анатолий Лазарев поздравил Валентину Матвиенко с днем рождения, вручил букет и пожелал, чтобы у спикера Совета Федерации всегда были только хорошие новости.

«Спасибо большое, я вам того же желаю, чтобы на Первом канале тоже всегда были только хорошие новости. Спасибо, очень красивые цветы», — поблагодарила Валентина Матвиенко.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей