Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 апреля 2019, 10:00

Чарльз Роули, якобы пострадавший от отравления «Новичком», встретился с российским послом в Великобритании

В российском посольстве в Лондоне принимали Чарльза Роули, того самого, который якобы спустя несколько месяцев после истории со Скрипалями пострадал от отравления «Новичком». Мужчина буквально пришел за правдой. Он неоднократно заявлял, что полиция Королевства его держит в неведении и о ходе расследования он толком ничего не знает. Вопросов было много, и без ответа они не остались.

Эту встречу готовили больше месяца. Дипломаты вели переговоры через посредников — журналистов британского издания Sunday Mirror. Сам Чарли Роули согласился на эту встречу в надежде получить ответы на многочисленные вопросы, на которые Скотланд-Ярд отвечать отказывается.

Это видео похоже на кадры скрытой съемки. Оператор в машине словно снимает секретный визит особо важного гостя. На самом деле британцы поставили странное условие: российская пресса не должна приближаться к Чарли Роули и общаться с ним. Возможно, он просто не хотел отвечать на неудобные для него вопросы. С Чарли Роули разговаривал только наш посол, который и был инициатором этой встречи. Общались за закрытыми дверями.

«Никаких претензий нет, они пришли с просьбой рассказать, что же происходит на самом деле. То есть люди просто хотят узнать правду. Они не были заряжены на антироссийский негатив», — отметил Александр Яковенко.

Разговор продлился полтора часа. Перед ним посол провел для гостей экскурсию. Чарли Роули, видимо, для храбрости взял с собой своего брата Мэтью. Александр Яковенко показал британцам уникальную фотографию Уинстона Черчилля, сделанную прямо здесь.

"Уинстон Черчилль знал, что здесь, в посольстве, есть бомбоубежище, и однажды Черчилль провел там несколько часов во время серьезной бомбежки. Вот такая история. Да, это доказательства", — рассказал Чарли Роули.

Наверняка Чарли Роули хотел бы увидеть и другие доказательства — доказательства причастности конкретных лиц к нашумевшему отравлению. Именно с этим у британской полиции большие проблемы.

В покушении на бывшего шпиона Сергея Скрипаля и на его дочь Скотланд-Ярд обвиняет русских. Спустя почти четыре месяца от так называемого «Новичка» пострадали Чарли Роули и его подруга Дон Стерджес. Женщина позже скончалась. И снова виноваты русские. Правда, как признался Чарли Роули, о ходе расследования он ничего не знает. По словам британца, полиция с ним не общается, поэтому он и пришел к российскому послу. Александр Яковенко передал Роули доклад под названием «Вопросы без ответов». В нем вся хронология событий и вопросы, которые возникают после изучения официальной версии Скотланд-Ярда.

«Я им прямо сказал что у нас много вопросов по поводу кремированная госпожи Стерджес, потому что это убирает любые улики», — отметил Александр Яковенко.

Кроме того, Чарли Роули рассказал о проблемах со здоровьем: у него не поднимается левая рука и ухудшается зрение. При этом врачи отказываются говорить, как и чем его лечили. Британец даже заявил послу, что хотел бы пройти медобследование за пределами Королевства, чтобы точно знать, что с ним. Правда, об этом диалоге Sunday Mirror ничего не написала.

Встречу нашего посла с Чарли Роули газета сделала главным материалом номера. В заголовок вынесен вопрос: «Это ваша страна убила мою подругу?» Однако, как заявили в российском посольстве, сам Чарли задал другой вопрос.

«Россия ли это отравила Скрипалей, и является ли Россия той единственной страной, которая могла произвести «Новичок». Мы естественно дали полное разъяснение на этот счет», — рассказал Александр Яковенко.

Но, видимо, британской прессе факты не важны. В статье много неточностей и есть передергивание фактов. Так, журналист пишет, что здание посольства стоит 15 миллионов фунтов, намекая на роскошные условия проживания наших дипломатов. Но в статье ни слова о том, что особняк в аренде. И посольство платит за него всего лишь один фунт. Так же и посольство Британии в Москве платит один рубль. Автор постоянно цитирует Чарли Роули, который якобы обвиняет Россию в отравлении своей подруги. При этом на видео, записанным британскими журналистами, никаких обвинений нет.

На вопрос, как прошло встреча, Чарли Роули отвечает: «Неплохо. Хорошо на самом деле. Господин посол, правда, отверг все подозрения, которые касаются этого отравления».

Несмотря на необычные условия, Чарли Роули все же пришел в российское посольство и задал вопросы, которые его волнуют. А вот рассчитывать на то, что на этом пороге появятся Сергей и Юлия Скрипали не приходится. Спецслужбы Британии прячут их уже больше года. И, кажется, что про них в Королевстве скоро и вовсе забудут.

смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей