Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 апреля 2019, 12:00

В подмосковном Алабине прошла первая сводная репетиция парада в честь Дня Победы

Пешие расчеты, техника, авиация — подготовка к параду в честь Дня Победы. На подмосковном полигоне Алабино прошла первая совместная тренировка. До грандиозного события остается месяц, за который нужно отточить все так, чтобы в тот самый торжественный и волнительный день, 9 мая, все было безупречно.

Почти в ста километрах от Кремля воссоздана Красная площадь. Этот полигон Алабино по размерам один в один. 13 тысяч солдат и офицеров оттачивают движения в шеренгах до автоматизма, чтобы почувствовать в строю плечо товарища и крыло — авиация сегодня присоединилась к репетиции парад

Вслед за стратегическими бомбардировщиками Ту-160 держит курс на Алабино истребитель Су-35С. Всего в парадном пролете свыше 70 самолетов и вертолетов, у которых самые разные технические характеристики. И для того, чтобы успеть оперативно подняться в небо и выстроиться друг за другом, летчики приходится экономить время. С аэродрома в Кубинке звено вертолетов взлетает одновременно. Тяжелые штурмовики Су-25 выходят на «взлетку» по двое.

В пешей колонне — 35 парадных коробок. Офицеры, курсанты, суворовцы и кадеты вместе привыкают к наземным кремлевским ориентирам. И если марш отточен почти идеально, то парадная форма для участников еще готовится. В этом процессе точность важна не меньше, особенно для украшения парада — женских расчетов.

«С каждой снимали мерки. Форма будет впритык. На всех индивидуальный пошив. Самое сложное — это строевой шаг. Нас 20 человек в шеренге. Если кто-то на правом фланге чуть-чуть отклонится вперед, то на левом фланге это будет на 20 сантиметров», — говорит курсант Военной академии воздушно-космической обороны им. Г.К. Жукова Кристина Бадикова.

Кристина вместе с другими курсантами академии воздушно-космической обороны — новички парада. Это дебют и для Московского университета МВД.

Но что всегда неизменно, так это в авангарде строя — живая легенда Т-34. Следом суперсовременные танки Т-14 «Армата», зенитно-ракетные комплексы «Тор-М2» — управляют ими счастливчики со всей страны.

«Проходил отбор достаточно жесткий. Сюда брали лучших. Набор идет с целого полка и попадет только 12 человек. Нужен опыт, знание техники», — говорит механик-водитель Андрей Аборин.

В числе премьер — автомобили «Лада» с пулеметными установками, вездеходы-багги «Чаборз» от Росгвардии. Новинка прошлого парада — боевая машина поддержки танков «Терминатор» — за год уже начала проходить испытания в войсках. Военнослужащие оценили и возможности и нового бронетранспортера «Бумеранг», который вот-вот поступит в серию.

«Впечатления превосходные, скорость набирается хорошо. управляется легко. Ездить — одно удовольствие», — сказал механик-водитель Александр Сурников.

Парадные расчеты возвращаются на исходную. На тренировке сразу три парада подряд. Командование наблюдает с верхней точки – отсюда заметны возможные недочеты, исправить которые должны в ближайшее время. Впереди еще много тренировок, в том числе ночные репетиции на Красной площади.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей