Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 апреля 2019, 12:12

Героев Чемпионата мира по программированию ждут в ведущих IT-компаниях

Ведь они – триумфаторы самого престижного в мире Чемпионата по программированию, который прошел в Португалии. Причем такое признание студенты факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ получают уже второй год подряд. О том, как они готовились к турниру и с какими задачами столкнулись – ребята рассказали журналистам.

Студенты МГУ факультета вычислительной математики и кибернетики уже второй год подряд получают мировое признание – золотые медали и кубок Чемпионата по программированию. Триумф в сфере IT. Хотя сами на этот счет скромничают.

«Мы весь год тренировались, а до этого тренировались еще много лет, а сейчас усиленно – четыре тренировки в неделю», – рассказывает Михаил Ипатов, золотой медалист Чемпионата мира по программированию ICPC-2019, участник команды МГУ.

«Мы достигли того к чему мы готовились, тренировались», – считает Владислав Макеев, золотой медалист Чемпионата мира по программированию ICPC-2019, участник команды МГУ.

Чемпионат по спортивному программированию прошел в Португалии. Соревновались команды ведущих мировых вузов: Массачусетский технологический институт, университеты Токио, Варшавы и Сеула. Всего 135 команд.

«На протяжении сезона, как мы уже говорили, лидировала команда MIT в тренировках, иногда нас обгоняла команда Токио на различных соревнованиях. И, в общем-то, в нас мало кто верил. Больше всего в себя верили ребята, и хорошо, что эта вера оправдалась, и у них все получилось», – говорит Елена Андреева, тренер команды МГУ.

Этот турнир считается самым престижным области программирования. Он проводится больше 40 лет, а кураторы – крупные IT-компании. Условия задач приближены к реальности. Например, настроить дорожную сеть так, чтобы не было пробок в утренний час пик. Или построить опоры для моста с минимальным количеством материала, но чтобы нагрузку выдерживал. На все отведено пять часов.

«Те, кто являются победителями международных олимпиад такого уровня, потом становятся блестящими специалистами в области компьютерных наук. Крупнейшие российские IT-компании: Яндекс, Сбербанк и другие, конечно, там международные: Facebook, Google, Microsoft – устраивают настоящий хэд-хантинг», – рассказывает Илья Самоненко, заместитель декана факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ

Помимо МГУ еще два московских вуза получили бронзу – Высшая школа экономики и МФТИ. Илья Степанов до финала дошел впервые. Бронзовую медаль отмечает новыми строчками программного кода. Студент четвертого курса Физтеха регулярно тренируется со своей командой: два раза в неделю по пять часов.

«Когда ты очень долго тренируешься, более-менее все популярные идеи и методы решения задач ты осваиваешь, и для большинства задач тебе не нужно ничего там сильно умного придумывать», – объясняет Илья Степанов, бронзовый призер Чемпионата мира по программированию ICPC-2019, участник команды МФТИ.

Студенты российских вузов ежегодно входят в число медалистов. В 2012 году Физтех получает золото за третье место, в 2016 – золото за четвертое место, серебро получает в 2017 году, в 2018 – золото, сюда еще добавится диплом бронзовых медалистов за 2019, в следующем году Физтех и вовсе сам проведет Чемпионат по программированию.

«Впервые за всю историю чемпионата три команды из одного города, с трех университетов одного города были награждены медалями. Этот город Москва. Точно так же в прошлом году в Пекине впервые в истории чемпионата абсолютное первое и абсолютное второе заняли два университета из одного города, и этот город снова Москва. И мы планомерно шли к этому, но это для нас и большой вызов», – делится Алексей Малеев, проректор по международным программам МФТИ.

Сами организаторы уже в предвкушении, говорят, что чемпионат в Москве станет крупнейшим в истории. А пока у студентов впереди еще сотни часов тренировок.

Читайте также: