Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 апреля 2019, 18:01

Актриса, певица и просто женщина — Алла Пугачева отмечает юбилей

У Аллы Пугачевой 15 апреля — день рождения. Она такая одна. Самое главное о себе Примадонна выражает песнями. В них она живет, любит, страдает и возрождается для счастья, как птица Феникс, снова и снова. А с ней и мы — летим с одним крылом, смеемся и плачем, и проживаем три счастливых дня. Но сегодня она, как сама признается, наконец-то просто счастливая женщина.

После стольких жизней на сцене у всех на виду она, конечно, заслужила право на счастье в тишине. Алла Пугачева живет настоящим и не хочет говорить о прошлом, считая, что итоги подводить рано.

Своим счастьем она делится со всеми, как и всю жизнь поет о личном и сокровенном. Гарри и Лизе уже по 5,5 лет, и трепетная мама всегда рядом. Наслаждается самой обычной жизнью: рисует, готовит, играет и, конечно, поет.

«Алла считает, что детей надо постепенно приучать к музыке и угадывать их способности, желания, то, что им нравится. Она такая мама, какая должна быть! Мама-мама!» — говорит супруг певицы Максим Галкин.

Она никогда не боялась быть новой и разной. Оттого и у каждого поколения своя Пугачева. И она остается голосом эпохи, актрисой, с помощью балахона, копны волос и жеста способной на любой перевоплощение; даже не певицей, а близким человеком — изливает душу, веселит и дает силы жить. И уже больше 40 лет она не сходит с обложек журналов. Фото Пугачевой всегда гарантия: будет интересно.

Разве могли подумать читатели популярного журнала «Техника — молодежи в августе 1967 года, что никому не известная 18-летняя певица с фотографии — будущая советская суперзвезда?! Кстати, это ее первый опубликованный в печати снимок!

Скромно стоя где-то в холле Дворца культуры ЗИЛ, открывая конкурс роботов, юная Алла Пугачева пела о том, что в 2001 году нам всем заменят сердца на транзисторы. Слава богу, этого не случилось! Но, говорят, у робота, который пытался вручить Алле цветы, что-то заклинило, и ей пришлось с силой вырвать букет! Вот такой дебют на глазах миллионов телезрителей: сильная женщина, которая поет.

Уникальные кадры — репортаж программы «Время» о конкурсе артистов эстрады в 1974 года. В студии немецкого ТВ в 1976 году Пугачева производит фурор — она здесь первая советская певица, которая не стоит на месте.

В прямом эфире польского ТВ еще хлеще: Пугачева перекрестилась, а в другой раз — позволила себе слишком глубокий разрез. Но за эту свободу и искренность страна ее и полюбила.

Ее благословляет Шульженко. А песни из «Иронии судьбы» и фильма «Женщина, которая поет» прославляют. Их просят спеть космонавты Георгий Гречко и Юрий Романенко, когда на станции возникают проблемы.

Ее съемки в европейских шоу навсегда меняют и картинку советского телевидения: Пугачева требует, чтобы было точно так же. Снимает первые видеоклипы. И лично строит первые телемосты с Западом.

На конкурсе в Сан-Ремо, где Пугачева — почетная гостья вместе с Уитни Хьюстон, ее слушают с интересом, а провожают — овацией.

«Меня тогда поразило до глубины души ее исполнение. Когда Алла пела, я стоял за кулисами. Я бы назвал ее стиль средиземноморским. Она пела просто и легко, и в то же время в ее голосе было и палящее солнце, и соленый морской воздух, и буйство жизни», — вспоминает певец Тото Кутуньо.

На концертах в Европе Пугачева поет самый модный, но запрещенный в Советском Союзе хит про Супермена. Будто бы он тлетворно подействует на молодежь. Ведь в Индии из-за него певицу едва не разорвали в экстазе.

«Там начали ее хватать за ноги, за платье, охрана еле уволокла ее за кулисы. Но успех она имела там потрясающий, конечно!» — отмечает композитор Юрий Чернавский.

Но во все времена Пугачева — со своей страной, которую сама же и изменила. По-сути, она и первая советская рок-звезда, и первый музыкальный продюсер. Ее ругали за бант на голове, а она, в отличие от многих, не испугалась спеть для ликвидаторов Чернобыля.

Сегодня она по-прежнему помогает молодым артистам, снимается в самых модных клипах и втайне готовится к живому сольному концерту впервые за 10 лет — с новыми песнями и смыслами. Оставаясь все той же Аллой Пугачевой, которую мы любим.

«Чтобы в этот Театр песни вновь войти и соответствовать тому высокому уровню, который когда-то был достигнут, конечно, надо тренироваться, и все ее нервы и переживания связаны с тем, что она постоянно репетирует, придумывает, что получается, а что нет», — говорит Максим Галкин.

«Что вижу, то пою. Про любовь твою. Я просто жизнь люблю. Какая есть — люблю!»

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей