Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 апреля 2019, 18:11

Вторая волна перехода на цифровое вещание коснулась 20 регионов, в том числе и Москвы

Еще 40 миллионов человек в нашей стране увидели телеэфир в новом свете, а точнее — в новом цвете и в новом качестве. В основном проблем с отключением старого сигнала у зрителей не возникло, новые телевизоры перешли на цифру автоматически, но даже если есть вопросы — во всем готовы помочь, достаточно позвонить на горячую линию. Плюсы нового, цифрового вещания не только в качестве, но и в количестве бесплатно принимаемых каналов.

Никаких поворотов рубильников — всего двумя кнопками, как на этой станции в Кемерове, 15 апреля страна перешла в новую эру цифрового телевидения. Не только шипение в эфире как рукой сняло, но и сделало жизнь телезрителей безопаснее.

«Не было заведено оповещение ГО и ЧС; сегодня 96% Кемеровской области кузбассовцев могут смотреть 20 телевизионных каналов эфирных без абонентской платы», — говорит заместитель начальника производственно технического отдела Александр Попов.

В семье Шлихуновых из Подмосковья теперь никто не бежит крутить антенну, чтобы хоть что-то разглядеть на экране. Купили телевизионную приставку — такая обязательно нужна, если телевизор старенький, собран до 2012 года, — но и на нем теперь картинка звенит.

«Цвета очень яркие, очень красивые, смотрите, четко очень!» — делится впечатлениями Наталья Шлихунова.

Техника сегодня переключилась сама собой у всех, кто успел настроить телевизор. На остальных экранах вместо программ появилась памятка кому звонить, чтобы принимать цифровой сигнал. Волонтеры, а их по стране 18 тысяч, сегодня работают как скорая телевизионная помощь.

Все же 99% подготовились заранее. На полках почти в любом магазине бытовой техники сотни моделей таких телевизионных приставок. Почти во всех есть телегид — когда программа передач прямо на экране. В какие-то можно вставить еще и флешку с фильмами.

В цифре 20 федеральных каналов. Разглядеть четкие детали и в сериалах, и в мультиках. Вторая и пока самая масштабная волна перехода на цифровое вещание 15 апреля охватила 20 регионов в разных концах страны, в том числе и Москву. Уже для 40 миллионов телезрителей программы доступны в сверхвысоком качестве — без шумов и помех. Чтобы это стало возможным, на просторах страны поставили более пяти тысяч новых мачт и ретрансляторов.

Даже в поселках в глухой тайге или в местах, где антенны возят на оленях, теперь будут смотреть 20 каналов бесплатно по спутнику.

В трех селах Амурской области, где всего 202 дома, переживали, что цифровой охват до них не дотянется.

«Во-первых, и не верили что будет! Только разговоры шли! А теперь уже настоящее, и вот — пожалуйста», — радуется местная жительница.

Отключение от старого вещания происходит в три этапа, чтобы все успели подготовиться. Уже к началу лета аналоговые передатчики уйдут в прошлое — только качественное изображение на всех экранах страны.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей