Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 апреля 2019, 12:00

В Москве на 92-м году жизни скончалась народная артистка Советского Союза Элина Быстрицкая

Не стало Элины Быстрицкой — народной артистки Советского Союза, которая десятилетия посвятила театру и кино. Красота, талант, какое-то особое достоинство — в ней сочеталось это все. Элина Авраамовна сыграла много ролей. Могла воплотить любой образ, везде была разной, передавая все грани чувств своих героинь. Чего стоит одна только ее Аксинья в «Тихом Доне». Элине Быстрицкой был 91 год.

Когда родители выбирали ей имя, хотели, чтобы оно было редким. Знали бы, сколько Элин появится на свет в конце 50-х, уже в ее честь. Мечтали, что она станет врачом, как папа. После медучилища Быстрицкая поняла: не мое, и пошла в театральный. Но врачом все-таки стала на экране. В «Неоконченной повести» ее героиня чувствительная и в то же время уравновешенная. Но несколько лет спустя зрители увидели ее совсем другой.

В «Тихий Дон» она попросилась сама. Больше 30 претенденток на главную роль и только про нее сказал Шолохов: «Ну, вот же Аксинья!». Режиссер Сергей Герасимов возражал: слишком худая для казачки, нужно набрать минимум 15 килограммов.

«Да, я была тоненькая. Сказали: надо обязательно поправиться, Герасимов так и сказал: «Не наберешь — не будешь играть». Я, конечно, старалась. Костюмеры ухитрялись что-то подкладывать. Но в общем-то да, я поправилась», — рассказывала Элина Быстрицкая.

Сцена свидания с Григорием долго не давалась, пока режиссер Сергей Герасимов сам не сел рядом. Спустя десятки репетиций вместе они нашли ту самую, нужную интонацию.

«Я мечтала сыграть Аксинью. На втором курсе, по-моему, отрывок брала из «Тихого Дона». И тогда мой педагог сказал, что это не мое дело. Но мой характер заставил меня доказать, что это мое дело», — рассказывала Элина Быстрицкая.

Фильм только вышел на экраны, а старейшины донских казаков уже просили ее сменить имя и фамилию. Впредь называться Аксиньей Донской. Требовательная к себе и трудная для режиссеров, шептались о Быстрицкой, если что-то не нравилось — просто вставала и уходила со съемочная площадки или с репетиции навсегда. Прямолинейная. Неравнодушная. Могла так же, как ее героиня в «Добровольцах», вступиться за незаслуженно обиженных.

Актриса удивительной красоты могла стать звездой мирового кино, но о том, что ее приглашают в Голливуд, от Быстрицкой скрывали. На все предложения был один ответ: занята на съемках. Хотя с начала 60-х в кино Быстрицкая почти не снималась.

«Какие-то были предложения, но после тех ролей, которые я уже сыграла, я как-то не хотела что-то маленькое, мелкое делать», — призналась артистка.

Отсутствие съемок помог пережить Малый театр. О его сцене она мечтала с института. И потом уже, будучи не просто известной, лучшей актрисой страны три года подряд, по единогласному мнению читателей журнала «Советский экран», сама пришла проситься в труппу.

За полвека на сцене Быстрицкая вдохнула жизнь в сотни персонажей. Полковник казачьих войск, почетный президент федерации бильярдного спорта, среди ее наград есть и «За красоту на экране», но Элина Авраамовна ни раз признавалась, внешность скорее мешала. А секрет красоты простой: физические упражнения и главное «не желать никому плохого». Те, кто знал ее близко, друзья, коллеги, говорят, в жизни она была человеком мягким, внимательным и сентиментальным.

Памяти Элины Быстрицкой
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей