Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 мая 2019, 09:02

Природные пожары начали смещаться в западную часть России

Огнем охвачено более 50 тысяч гектаров. Самая сложная обстановка в Курганской, Амурской и Иркутской областях. Причем в последней площадь пожаров только за сутки выросла почти в 2,5 раза. В Бурятии есть один пострадавший, это инспектор заповедника, который своими силами пытался потушить пламя. Его состояние оценивается как тяжелое.

Особый противопожарный режим ввели в четырех районах Сахалинской области. Нарушение правил уже привело к драматическим событиям в одном из поселков, где более 30 человек остались без крыши надо головой — предположительно, из-за шалости подростка.

Спасатели пытаются работать на опережение: обходят дворы, садовые участки, но понимание находят не везде.

В Курганской области и в Алтайском крае введен особый противопожарный режим — нельзя не то что костры разводить, просто в лес заходить запрещено. Об этом постоянно твердят по радио, листовками с предупреждениями увешаны все заборы, инспекторы ходят по дачам и объясняют людям ситуацию, даже на кладбищах ведут профилактические беседы.

Любой дымок — это уже настоящее ЧП. Деревья и трава сухие как порох, листвы еще нет, как и дождей. Любая искра может привести к большому пожару. Поэтому инспекторы МЧС рот открыли от удивления, увидев вот эту мчащуюся по полю огненную колесницу. За трактором «Беларус» волочится борона, к которой прикреплена облитая соляркой горящая ткань. Уже через минуту тракторист дает сбивчивые показания: «Я виноват, я не отказываюсь, но я ее специально, маленькими кучками, в боронах только что это набиралось. Ну как еще? Всячески пытались».

Так местный фермер пытается объяснить, что подпал сухостоя ему крайне необходим для продолжения сельскохозяйственных работ, и что он предпринял все возможные меры противопожарной безопасности. Но это объяснение понимания у инспекторов МЧС не нашло. Огонь пришлось потушить, огнедышащую повозку разобрать.

Выжигание травы — это самый дешевой способ очистки сельскохозяйственных угодий и пастбищ. Кроме того многие земледельцы считают, что после выгорания поле становится более плодородным. И в исключительных случаях пал травы разрешают, но только до наступления опасного периода и после выполнения целого ряда условий и, конечно, под контролем противопожарных служб.

Тем временем только за майские праздники в Алтайском крае было больше одной тысячи пожаров. И как говорят сотрудники МЧС, пожароопасность возрастает, поэтому особый режим введен в 30 районах края.

Читайте также: