Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 мая 2019, 21:19

Власти Косова не дают перевезти раненого российского дипломата в Белград

Посол России в Сербии сообщил, что власти Косова не дают перевезти раненого российского дипломата в Белград. По его словам, Приштина препятствует эвакуации сотрудника миссии ООН Михаила Краснощекова в белградскую военно-медицинскую академию. Россиянин, пострадавший в ходе операции косовского спецназа, по-прежнему находится на территории непризнанной республики. Он в больнице.

О последних событиях на Балканах сегодня говорили министры иностранных дел России и Словении. Сергей Лавров посетил Любляну с рабочим визитом. Он не исключил, что инцидент в Косове — часть большой политической игры, направленной, в том числе, против нашей страны.

«Насчет событий в Косовска-Митровице. Кому выгодно устраивать такие провокации? Выгодно такие провокации устраивать тем, кто хочет из Балкан создать санитарный кордон в отношении Российской Федерации. Мы сейчас видим, как Сербию пытаются заставить смириться с тем, что решение о независимости Косова должно быть оформлено. И тем самым будет открываться путь в НАТО и для новых территорий на западных Балканах», — заявил Сергей Лавров.

Накануне косовский спецназ на бронемашинах вторгся на северные территории, преимущественно населенные сербами, под предлогом проведения спецоперации. Несколько человек получили ранения. Десятки были задержаны, причем, и с той, и с другой стороны.

К примеру, в Приштине заявили о задержании 19 спецназовцев. Сотрудник миссии ООН россиянин Михаил Краснощеков был избит и задержан косовской полицией. Позже его отпустили и отправили в больницу.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей