Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 мая 2019, 21:20

Студент из Камеруна стал ведущим детским нейрохирургом в Твери

Учился, женился, остался в России. Доктор Леон — волшебник из Африки. Леон Патрикович — так его называют маленькие пациенты — дает шанс на полноценную жизнь малышам, когда кажется, надежды нет. Но именно когда кажется, он просто делает свою работу, и наградой становится жизнь и самые искренние детские объятия.

Наталья вспоминает: три года назад единственным шансом на спасение сына оставалась операция. У трехлетнего Егорки прогрессировала опухоль головного мозга. Он не мог ни говорить, ни ходить. Восемь часов операции, три дня в реанимации и два месяца в больнице. Вторую жизнь мальчику подарил нейрохирург Леон Нганкам.

В областную клиническую больницу города Твери к детскому нейрохирурга стремятся попасть со всей страны. Его телефон разрывается от звонков. Леон Нганкам родился в Камеруне. Но поступать в высшее заведением решил в Твери, пошел по стопам дяди, который тоже окончил Тверскую медицинскую академию. Правда, потом тот уехал работать на родину, а Леон остался в России.

И так уже 27 лет. Он получил российское гражданство, в Твери женился, здесь родились дети. Стены его кабинета в дипломах и наградах: «Человек-легенда Тверской области», «Инженер года», но среди всех самая дорогая сердцу — в синей рамке стихотворение девочки Александры, которую доктор буквально вернул к жизни. У пациентки было тяжелое заболевание головного мозга.

За время шестилетней работы заведующим отделением нейрохирургии на счету Леона Патриковича не одна спасенная жизнь.

На глазах Марины — мамы пятилетней Таисии слезы. Наверное, до сих пор не может поверить, что ее дочка ходит сама, а ведь при ее рождении врачи уверяли, что это невозможно.

У доктора свой способ настроиться на операцию: боксирует или

слушает музыку — отвлекает. Его любимый исполнитель — Валерий Леонтьев, на концерт которого мечтал попасть и недавно побывал.

Доктора зовут работать в Москву, но он не соглашается, говорит: его родина — Тверь. А вот в Камерун удается летать раз в год в отпуск. Леон Нганкам часто созванивается со своими друзьями, которые, закончив вместе с ним учебу в Твери, вернулись на родину, но русский язык не забыли.

Кстати, с родины осталась любовь к острой пищи, рису и рыбе. А вот гостей любит угощать самсой с мясом. Для доктора самый главный показатель успеха — любовь детей, которые пытаются поймать в коридоре Леона Патриковича, чтобы просто поговорить с ним, когда он спешит на очередную операцию.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей