Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 июня 2019, 15:10

Состоялось заседание президиума Совета по стратегическому развитию и национальным проектам

Национальная программа «Цифровая экономика», вопросы разработки нацпроекта «Атомная наука и технологии», а также программа развития сельских территорий — все это в центре обсуждения с участниками Совета при президенте по стратегическому развитию, заседание которого провел Дмитрий Медведев.

Масштабы работ впечатляют. Один из важнейших — комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры. Ведь это те дороги, которыми каждый день пользуется каждый.

Строительный каток медленно, но верно движется в сторону курортов юга России. Пока на этом участке трассы в Ростовской области еще только утрамбованный песок, но скоро появится 65 километров современной скоростной дороги, и тогда путь на море для отдыхающих станет хоть и чуть длиннее, но ощутимо быстрее.

«Дорога будет первой категории, с числом полос от 6 до 4. Мы перенаправим поток транзитного транспорта в обход городской черты Аксая, в обход пригородных районов города Ростова-на-Дону. В прошлом году летом, в августе было порядка 120 тысяч автомобилей в сутки зафиксировано», — сообщил директор Ростовского филиала ГК «Российские автомобильные дороги» Дмитрий Рябов.

И это лишь малая часть масштабного проекта по развитию транспортных коридоров «Север — Юг» и «Запад — Восток». Всего будет построено и модернизировано более 800 километров российских дорог.

Как идет работа, обсудили сегодня на заседании президиума Совета при президенте России по стратегическому развитию и национальным проектам.

«Работа предстоит большая. Планируется расширить важнейшие транспортные магистрали. Сформировать более современную логистическую инфраструктуру, которая обеспечит транзит и экспорт, то есть морские и воздушные порты, автомобильные и железные дороги. Для нас важно, чтобы регионы были связаны единой транспортной сетью. ННе должен стоять вопрос доступности. Налаженная транспортная инфраструктура – это еще и возможности для развития бизнеса и торговли, наращивания межрегиональных связей», — сказал премьер.

В Белом доме сегодня говорили не только о скорости, которая измеряется в километрах в час, но и о той, что в мегабитах в секунду. Речь об интернете. Цифровая экономика России — еще один вопрос на повестке дня заседания.

«На реализацию всей программы «Цифровая экономика» до конца 2024 года понадобится свыше 1,6 трлн рублей. За шесть лет не менее 120 тысяч человек должны быть приняты в вузы на IT-специальности. А 10 миллионов человек должны пройти онлайн-курсы цифровой грамотности. Мы продолжим подключать к интернету все социально значимые объекты, в первую очередь те же самые школы, а также фельдшерско-акушерские пункты. Первые результаты должны быть к концу этого года», — сказал Дмитрий Медведев.

Дмитрий Медведев также сообщил, что утвердил госпрограмму комплексного развития сельских территорий. Она касается 37 миллионов жителей села. Задача — приблизить уровень их жизни к городскому.

Читайте также: