Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 июня 2019, 10:08

Политический кризис в Молдавии набирает обороты

Накануне сменилось правительство и спикер парламента. Так завершился очередной этап политического кризиса. Что произошло, что дальше?  

Сторонники Демократической партии, которую накануне фактически отстранили от власти, этой ночью разбили палатки у здания правительства, парламента, Генпрокуратуры и МВД. Они заявили, что не допустят смены руководства, а также потребовали отставки президента Игоря Додона.

Накануне глава государства объявил о формировании нового правительства и новой парламентской коалиции, которая приняла декларацию, признающую республику захваченным государством – захваченным олигархами и коррупционерами, имея в виду как раз Демократическую партию, за которой стоит олигарх Владимир Плахотнюк.

«Парламент Республики Молдова, будучи высшим законодательным органом республики, с сожалением констатирует, что государственные и правовые учреждения и ведомства были захвачены и поражены тотальной коррупцией. Имели место массовые кражи и незаконная приватизация государственного имущества», – выступил Андрей Нэстасе, сопредседатель оппозиционного блока «Сейчас»/ACUM.

Политический кризис в Молдавии тлел долгие годы и обострился в феврале, когда после выборов в парламент сформировать коалицию и правительство так и не смогли. Накануне истекал срок ее создания, и в стране уже вовсю говорили о новых выборах. Но в последний момент партия социалистов действующего президента Додона, ее считают пророссийской, объединилась с правым проевропейским блоком ACUM.

Они избрали спикером парламента бывшего премьера, председателя партии социалистов Зинаиду Гречаную и нового главу правительства Майю Санду из партии ACUM. Все это происходило в темноте, здание было частично обесточено. Демократы не присутствовали, назвав происходящее попыткой госпереворота. Конституционный суд, который фактически также контролируется Плахотнюком, объявил незаконными решения и парламента, и президента. Со стороны новой власти, в свою очередь, суду выразили недоверие и призвали судей уйти в отставку. Сам Додон назвал этот день историческим и заявил, что рассчитывает на поддержку народа: «Призываю новых министров идти на компромиссы, уважать Конституцию, защищать суверенитет, независимость и территориальную целостность Республики Молдова и выполнять обязательства, взятые перед гражданами. В то же время обращаюсь к тем, кто находился у власти до настоящего времени, с призывом обеспечить мирную передачу власти в Республике Молдова, чтобы не допустить дестабилизации в нашей стране. У Молдовы есть будущее».

То, что произошло, аналитики называют неизбежным. Существовавшая структура власти буксовала уже давно. Чего стоят только неоднократные временные отстранения президента от власти Конституционным судом в моменты принятия важных решений. Что будет дальше, сейчас вряд ли сможет предсказать хоть кто-то. Демпартия заявила, что продолжит выводить на улицы сторонников. Додон – что, не сдастся. В России, Евросоюзе и США призывают стороны к сдержанности и говорят о поддержке усилий по выходу из политического тупика.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей