Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 июня 2019, 10:14

В Краснодарском крае проходят соревнования по мотокроссу

Рев моторов, завораживающие полеты и скорости, от которых захватывает дух! Все это соревнования по мотокроссу, которые сейчас проходят на побережье Черного моря в Краснодарском крае. На смельчаков, которые в прыжках, кажется, сливаются со своими двухколесными машинами, собрались посмотреть десятки тысяч человек.  

Громко, эмоционально и экстремально. Свободные и квалификационные заезды по одной из лучших российских трасс. Протяженность – 1850 метров, естественный горный рельеф. Именно здесь, в Туапсинском районе, принимают сразу и Чемпионат Европы по мотокроссу и Гран-при MXGP – это высшая серия соревнования на мотоциклах по пересеченной местности с объемом двигателя до 450 кубических метров.

Российский этап – восьмой в календаре сезона. В Краснодарский край приехала сотня спортсменов из 27 стран. Топовые имена – Антонио Кайроли под номером 222, Клемент Десаль – раздает автографы своим поклонникам. Бельгийский гонщик хорошо знаком с этой трассой.

«Я побеждал на предыдущих российских этапах Чемпионатах мира по мотокроссу. На этих выходных я тоже постараюсь успешно стартовать, потому что мне уже пора занять свое место на пьедестале. Сезон не самый простой, я травмировал колено, но сейчас восстанавливаюсь и выложусь в этой гонке на все сто», – заявил мотогонщик Клемент Десаль.

С этими титулованными спортсменами поборются сразу четыре наших гонщика. Это дебютанты в старшем классе – Артем Гурьев и Евгений Михайлов и постоянные участники Чемпионата мира – Евгений Бобрышев и Всеволод Брыляков.

«Домашнее Гран-при для любого спортсмена, мотогонщика, вообще без разницы, – это что-то очень крутое и при этом очень волнительное, потому что очень много болельщиков, родные, близкие, друзья. Ответственность перед этим этапом, конечно, возрастает», – делится мотогонщик Всеволод Брыляков.

«В этом году максимальное количество. Все топовые гонщики. Соединенные Штаты, Канада, Австралия, Япония. Вся Европа. Мы выполнили все требования безопасности», – сообщил Александр Джеус, президент Федерации мотоциклетного спорта России.

Квалификационные заезды. По их итогу определится, кто из спортсменов в основной гонке будет стартовать с наиболее выгодной позиции. В перерывах для болельщиков экскурсия в закулисье мотокросса – паддок. Обычно эта территория закрыта для публики. Отличная возможность пообщаться со звездами гонок и увидеть, как механики готовят мотоциклы к заезду. Кстати, у каждого спортсмена их по два, на всякий случай. В прошлом году российский этап Гран-при собрал около сорока тысяч зрителей. В этот раз организаторы ожидают еще больше. Соревнования в самом разгаре. Впереди основные заезды и борьба за чемпионский титул.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей