Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 июня 2019, 16:18

В ближайшие годы средняя зарплата в МЧС должна вырасти примерно до 32 тысяч рублей

Уровня жизни касался первый же вопрос, который был задан в эфире. Свое видеообращение к президенту записал пожарный из города Светлый Калининградской области. И рассказал, что зарплата в его части 12-13 тысяч рублей, командир отделения получает 16 тысяч. Ему и его коллегам приходится работать на двух-трех работах, они почти не бывают дома, из-за этого рушатся семьи. А в пожарных частях не хватает сотрудников.

По словам президента, проблема действительно есть, и не раз обсуждалась. Приняты конкретные решения. Уже в этом и будущем году на повышение оплаты труда сотрудников МЧС будет выделено более 12 миллиардов рублей. После этого средняя зарплата в МЧС должна вырасти примерно до 32 тысяч рублей. Также станет больше довольствие военнослужащих, военные пенсии.

«Несколько лет назад мы столкнулись с нескольким сразу шоками, это не даже не внешние шоки, связанные с так называемыми санкциями или с нынешними ограничениям, а с ситуацией на рынке. В отношении наших традиционных товаров экспортных, это нефть. Нефтепродукты, газ, углеводороды вообще, металлы. Поэтому у нас и произошел такой малоприятный элемент в экономике и в социальной сфере. И действительно, реальные доходы граждан сокращались в течение нескольких лет. Самый большой спад был в 2016 году, по-моему. Сейчас постепенно доходы начали восстанавливаться. Что касается заработных плат. Я сразу хочу оговориться, я хочу, чтобы на меня люди, которые там сейчас сидят в интернете или у телевизоров, не сердились. За то, что у их нет таких заработных плат, это естественное дело, я говорю о средних цифрах. Почему? Потому что приходится ими пользоваться, этими средними цифрами, потому что у нас большая разница и по отраслям и по регионам. Одно дело люди получают деньги в Туве, скажем, а другое дело в Москве. Либо в Тюмени. И по отраслям. В нефтянке одно, в финансовой сфере другое. Вот в 2018 году темп роста был 8,5%. Все уровни власти старались выполнить указы 2012 года. И в конце даже года начали начислять, начислять, начислять. Поэтому, кстати говоря, может быть что-то и не выполнено по указам 2012 года, но если бы их не было, не было бы и такого результата. Потому что это заставляет все-таки все уровни власти работать и добиваться.

Мы повысили минимальный уровень размера оплаты труда. Повысили его до прожиточного минимума. Кстати говоря, в первом случае при повышении заработной платы это коснулось 44 миллионов человек; в этом году мы проиндексируем денежное довольствие военнослужащих. С 1 апреля текущего года мы повысили на 2% государственные пенсии и социальные пенсии в связи с ростом прожиточного минимума пенсионера. Генеральный способ решения проблемы — это даже не государственные вливания туда или сюда, в какую-то отрасль. Генеральный способ — это повышение производительности труда, развитие экономики. И на этой базе увеличение и улучшение уровня жизни граждан. Вот именно на этой. А все остальное — сопровождающие вещи. Потому что государство откуда деньги возьмет — тоже из того, как работает экономика», — сказал президент России.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей