Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 июня 2019, 16:23

Приобретение жилья и льготы по ипотеке — один из главных вопросов президенту от семей с детьми

Очень много вопросов от семей с детьми. Один из главных — возможность покупки жилья и действующие льготы по ипотеке. Сейчас это 6%, на Дальнем Востоке ставка в 5%. Но не везде эта программа работает, банки не хотят пересчитывать уже действующие кредиты. Владимир Путин назвал реальной ошибкой правительства, что Минфин не выделяет банкам средства на реализацию льготной ипотеки для семей с двумя детьми и более. В ближайшее время вопрос должен быть решен.

«Это реальная ошибка правительства России, соответствующих структур. В чем она заключается? В том, что Минфин не выделил достаточных ресурсов для компенсации банкам на эти цели. Для субсидии, там они первоначально решили, что будет достаточно 2%, этого недостаточно.

Я переговорил с членами правительства. В том числе с руководством Минфина, в принципе эта проблема уже решена, Минфин выделил необходимые ресурсы, надеюсь, что в ближайшее время пойдет и все это будет видно на практике.

Что касается 450 тысяч рублей погашения ипотечного кредита при рождении ребенка третьего. Мы выделили на эти цели, а ни на какие другие, и эта сфера жизнедеятельности людей, особенно семей с детьми, является наиболее важной и наиболее чувствительной. Кстати говоря, и материнский капитал, мы смотрим по практике его использования, в основном все-таки используется на улучшение жилищных условий. Мы выделяли именно на эти цели, причем вот задним числом это сделаем, с 1 января 2019 года, поэтому на другие цели это не предусмотрено», — пояснил Владимир Путин.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей