Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 июня 2019, 21:01

На пресс-конференции в Осаке Владимир Путин отметил востребованность саммита «Большой двадцатки»

Ждут ли мир глобальные перемены? После саммита «Большой двадцатки» в Осаке в числе главных вопросов: что теперь изменится в отношениях России и Запада? В финальный день саммита у Владимира Путина переговоры с канцлером Германии и еще серия встреч. Одно из принятых решений касается нефти. И это может принести в бюджет триллионы рублей. Сегодня же — пресс-конференция Владимира Путина. Вопросы о переговорах с Дональдом Трампом, санкциях, украинских моряках и Элтоне Джоне.

Российская делегация вбегает в зал пресс-конференций за минуту до президента, а мест уже нет. Игорь Сечин и официальный представитель президента России на G20 Светлана Лукаш сперва усаживаются на галерке. Но вскоре решают слушать Путина стоя.

Вопрос: В преддверии саммита много было скепсиса от лидеров, и Вы его тоже выражали по поводу того, какие будут результаты. Соответственно, был ли скепсис оправдан, какие результаты для мировой торговли, мировой экономики?

«То, что был определенный скепсис это правда. Не только у меня. Но в целом форум «Двадцатки» подтвердил свою востребованность, нужно это признать. И отработал по всем основным направлениям. Результат есть, я думаю, мы можем поздравить с этим японское председательство. Нет никаких прорывных решений, это правда, но тем не менее, например, подтверждено стремление всех участников форума работать дальше над совершенствованием мировой торговой системы, в том числе работать над реформированием ВТО. Все участники «Двадцатки» пришли к выводу, что мы должны сделать все, чтобы препятствовать распространению негативной информации, связанной с терроризмом в интернете. Это должна быть аккуратная, но совместная работа, чрезвычайно важная не только для стран «Двадцатки» — для всего мира», — сказал Владимир Путин.

И все же в центре внимания оба дня саммита и, конечно, сегодня на пресс-конференции — двусторонние встречи. Много вопросов про переговоры с Дональдом Трампом.

«Хорошая встреча, хорошая, она очень деловая, прагматичная, и мы практически прошлись по всему перечню вопросов, которые представляют взаимный интерес. Это, кстати говоря, касалось и экономических наших отношений. Признано, что они находятся в неудовлетворительном состоянии», — рассказал президент России.

Оживление не только на экономическом треке. Менее месяца назад Владимир Путин констатировал полное отсутствие диалога по продлению Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений Россией и США. Он истекает в 2021 году. На G20 диалог возобновился.

«Что касается СНВ-3, то поручили Министерствам иностранных дел, и с нашей стороны это господин Лавров, со стороны Соединенных Штатов господин Помпео, чтобы они начали по этим вопросам консультации. Приведут ли эти консультации к продлению договора СНВ-3, я пока не знаю, об этом пока рано говорить, но эту тему мы обсуждали», — сообщил российский лидер.

Путину напоминают неоднозначные последствия прошлой встречи с американским президентом — переговоры в Хельсинки обернулись очередным пакетом антироссийских санкций. Так не введут ли их и теперь, спрашивает журналист агентства Bloomberg.

«Это не наше дело, это дело американской стороны как выстраивать отношения с Россией. Я думаю, что у нас есть взаимное понимание, что нужно как-то выходить из той ситуации, которая сложилась до сих пор. Ненормальная ситуация, ее просто надо исправлять. Надо как-то найти в себе силы, перевернуть страницу, идти дальше, смотреть вперед. Поэтому будут они что-то делать, не будут, понятия не имею. Но во всяком случае уж мы точно не будем ни о чем просить, и нет — так нет. А если интерес есть, то мы с готовностью ответим тем же самым и будем все делать для того, чтобы ситуация менялась к лучшему. Надеюсь, что здравый смысл, в конце концов, восторжествует», — сказал Владимир Путин.

Сразу два вопроса о судьбе арестованных украинских военных моряков. И снова в связи с Дональдом Трампом, который на саммите «Двадцатки» в Аргентине отменил переговоры с Владимиром Путиным как раз на фоне инцидента в Керченском проливе.

«По-моему, уже вновь назначенный начальник Генерального штаба Украинской армии подтвердил, что это была провокация, организованная Порошенко в ходе предвыборной борьбы. Ну, это просто ни в какие ворота не лезет. Безобразие. Вот давайте, мы из этого будем исходить. Если так, то фактически украинская сторона призналась, что это была провокация с их стороны. Мы спокойно в рабочем режиме этот вопрос решим. У нас есть вопросы по некоторым людям, которые задержаны на Украине. Здесь, кроме моряков этих, есть, они исполняли просто приказ и все, поэтому мы отдаем себе в этом отчет, но они нарушили российский закон. У нас идет судебное разбирательство, нужно дождаться, будем потом это решать. Главное, чтобы это не было в рамках предвыборной кампании на Украине. Чтоб такие процессы там не были связаны с внутриполитической украинской тематикой. Ну а обмены идут, вот совсем недавно мне сообщили, что при посредничестве господина Медведчука там четверых человек отпустили в ЛНР и ДНР. Хороший пример прямого контакта с теми, с кем нужно вести диалог», — отметил Владимир Путин.

Путина спрашивают: возобновятся ли переговоры в «нормандском формате»? Да, говорит президент. Неоднократно вопросы про встречу на полях саммита с Терезой Мэй, в том числе от BBC:

Вопрос: «Готовы ли Вы, как Мэй говорит, отказаться от атак, от агрессии, от вмешательства и избирать другой путь? Не только чтобы улучшить отношения с Англией, но еще с Западом вообще?»

«Сразу хочу вас обрадовать: у нас и не было намерения совершать никаких агрессивных действий в отношении кого бы то ни было. Это иллюзия. Это стремление выдать желаемое за действительное, а желаемое для того, чтобы иметь какого-то внешнего противника, наличие которого позволяет решать внутриполитические вопросы. Хочу обратить ваше внимание на то, что наши действия в отношении партнеров всегда будут зеркальными: как к нам относятся, так и мы будем ко всем относиться. Хочу, чтобы все это запомнили», — пояснил российский лидер.

На каждый вопрос Владимир Путин отвечает максимально подробно, а времени у делегации в обрез — россиян еще ждут переговоры с японцами.

Задать последний вопрос хочет каждый, и о чем только не выкрикивают вопросы из зала! В Осаке президента спрашивают даже про скандал с задержанием журналиста Ивана Голунова.

«Что касается ситуации с Голуновым, там не несправедливость, там произвол. Это просто произвол. И он должен быть расследован, и должны быть приняты соответствующие решения по этому вопросу», — подчеркнул Владимир Путин.

Повестка пресс-конференции начинает уходить в сторону от «Большой двадцатки.

Заключительный вопрос Он был об интервью Владимира Путина газете The Financial Times, в котором президент заметил, что права ЛГБТ в России не ущемляются. Материал среди прочих прочел британский певец и открытый гей Элтон Джон и публично обвинил Путина в лукавстве.

«Я его очень уважаю, он гениальный музыкант. На самом деле он же ездит к нам, причем мы с удовольствием его все слушаем. Я думаю, что он заблуждается. Я ничего здесь не передернул. У нас действительно очень ровное отношение к представителям ЛГБТ-сообщества. Реально спокойное, абсолютно непредвзятое. У нас есть закон, за который нас все шпыняют, это закон о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних. Ну, послушайте, давайте дадим человеку вырасти, стать взрослым, так? А потом решить, кто он такой. Оставьте детей в покое. Сейчас ведь, ну чего только нет. Я вот говорил тоже в этом интервью, шесть или пять полов напридумывали. Трансформеры, трансгей… я не понимаю даже, что это такое, понимаете? Ну вот дай Бог здоровья всем. Но проблема не в этом. Проблема в том, что вот эта часть общества достаточно агрессивно навязывает свою точку зрения подавляющему большинству. Надо быть более лояльными друг к другу, более открытыми и транспарентными. Ничего здесь такого я не сказал необычного. Надо уважать всех, это правда. Но нельзя силовым методом навязывать свою точку зрения», — пояснил президент России.

Теперь уже точно был последний вопрос. Но даже когда Владимир Путин уже попрощался и покидал зал, журналисты не оставляли попытки остановить президента. Безуспешно. Общение к тому моменту длилось уже более получаса. И пресс-конференцией рабочий график российского лидера в эту субботу в Осаке субботу не исчерпывался.

Читайте также: