Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 июля 2019, 09:22

На российских курортах прошли рейды по джиппингу

Штрафы, административные дела, лишение прав и изъятие автомобилей до устранения нарушений – таковы предварительные итоги рейдов на российских курортах по так называемому джип-сафари или джиппингу.

Это когда группы туристов на внедорожниках ездят по живописным и труднопроходимым местам. Оказывается, и нетрезвые водители на таких аттракционах встречаются, и состояние самих джипов очень часто оставляет желать лучшего.

Такая остановка на маршруте джип-экскурсии не запланирована. Сотрудники ГИБДД тормозят внедорожники один за другим. У водителей, в особенности, тех, кто осуществляет коммерческую перевозку пассажиров, проверяют техническое состояние транспортного средства, необходимую документацию и не только.

Здесь действительно детей не оказалось. Зато в следующей машине не то, что без детского кресла, без ремня безопасности везли восьмилетнюю девочку. Протокол оформляют на водителя, поскольку за жизнь сидящих в салоне отвечает он. А для пассажиров другой машины экскурсия окончена, обнаружена серьезная неисправность. До ее устранения автомобиль уже на эвакуаторе отправится на спецстоянку.

С начала курортного сезона на водителей, задействованных в джиппинг-экскурсиях, составлено около 400 административных материалов. Большинство – за нарушение перевозки пассажиров. Несколько автомобилей имели неисправное рулевое управление. Четыре водителя лишены прав за езду в нетрезвом состоянии.

Такие профилактические рейды проводят несколько раз в неделю по всему побережью Краснодарского края. Близ Геленджика к утру уже составлено несколько протоколов.

«В нашу компетенцию входит проверка технического состояния транспортных средств, перевозящих пассажиров, с целью недопущения транспортных средств, у которых есть технеисправности. В основном, есть технеисправности рулевого управления, тормозной системы, переделка транспортных средств, включающая в себя различного рода внесение изменений в конструкцию», – рассказывает инспектор ГИБДД Александр Вихарев.

Чтобы проверить, в порядке ли рулевое управление, его амплитуду измеряют специальным прибором – люфтомером. Автомобиль отправят на спецстоянку. Туристы, конечно, недовольны, но это, возможно, сохранит им здоровье, если не жизнь. По статистике, ни один курортный сезон не обходится без серьезных ДТП с экскурсионными внедорожниками.

В прошлом августе в живописном месте под Геленджиком УАЗ с туристами сорвался в овраг. Серьезные травмы получили семь человек. Водитель позже умер в больнице. В сентябре под Алуштой такой же автомобиль перевернулся. Тогда погиб 11-летний ребенок. А в 2017 в Лазаревском районе Сочи водитель не справился с управлением на каменистой горной дороге.

Если хочется пощекотать нервы на бездорожье и увидеть достопримечательности, куда не добраться иначе – ехать стоит. Шикарные фотографии и яркие эмоции обеспечены. Но в погоне за впечатлениями к выбору перевозчика стоит подойти серьезно. Проверки внедорожников ГИБДД будет проводить вплоть до окончания курортного сезона.


Читайте также: